Статья 173 трудового закона

Консультация

Работаю в школе, директор отказывается предоставлять отпуск для написания выпускной квалификационной работы, мотивируя, что не кому работать. Если уйду в отпуск отпускные будут начислены по минимальной ставке. Как быть?

Дата: 12.12.2017 14:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Если у Вас есть справка- вызов из образовательного учреждения, то отказать в предоставлении отпуска работодатель Вам не вправе.

Согласно указанно Вами ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно- заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В силу ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1- го по 30- е (31- е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28- е (29- е) число включительно). То есть, будет браться не минимальная ставка для расчета оплаты, а средний заработок за 12 месяцев перед месяцем ухода в учебный отпуск.

  • 2017-12-13 08:53:33
  • В ответе ошибка?

Любовь Анатольевна, спасибо за полный ответ. Очень пригодился.

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти