Статья 158 УК РФ. часть 1. похищение вещей

Консультация

Статья 158 УК РФ. часть 1

Добрый день! Моя проблема состоит в том что я похитил дважды вещи в интерент магазине, в пункте выдачи товара, путем подмены своих старых вещей на новые из магазина, заведемо их принеся с собой в сумке. Первый раз я похитил таким образом 4 вещи на 11 тысяч рублей, второй раз подменил куртку в этом же пункте, тоже стоимостью 11 тысяч, где был задержан сотрудниками полиции с поличным. До этого уже было заявление на кражу вещей от компании. В отделе я написал явку с повинной за 2 эпизода. Потом был допрос у следователя. Завели дело ук рф 158 часть 1 . Судимостей нет. Характеристика положительная. Официально на работе не трудоустроен. Какое наказание за это грозит? Хочу полностью возместить ущерб компании, это возможно сделать, и каким образом, чтобы избежать наказания?

Дата: 16.05.2016 23:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Борис!
Кража наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вы совершили преступление небольшой тяжести, а значит в силу статьи 76 Уголовного кодекса РФ есть возможность избежания уголовной ответственности путем примирения с потерпевшей стороной. Вам необходимо  загладить причиненный вред, то есть возместить ущерб. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

  • 2016-05-20 20:07:49
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте меня зовут консантин на меня завели дело по статье 158 ч 1 украл телефон его оценили в сумму 4800 что будет если у меня есть еще не погашенная судимость и жена беременная

консантин — 2017-05-28 14:59:11

консантин

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
В  Вашем случае, как я смогла понять из вопроса, имеет место рецидив, что влечет такое последствие, как применение к Вам более строгого наказания в пределах рассматриваемой статьи.
Обратите внимание на то, что при признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 Уголовного кодекса РФ.

  • 2017-06-20 10:41:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти