Статья 158 ч. 2

Консультация

Здравствуйте, нужна ваша помощь, была совершена кража, в полиции дали 158 статью ч. 2, возможно такое что, если возвращаю вещь потерпевшей стороне и возмещаю ущерб, избежать наказание, а если нет какое вообще наказание будет? Ранее не судим, ничего.

Дата: 16.01.2017 21:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ефросинья

    К сожалению, если дело возбуждено то основным его разрешением является  направлением его в суд, где возможны следующие решения (это 1) оправдание, 2)осуждение. 3) прекращение дела. Это не все варианты но основные.
    Теперь, по вашему вопросу, те обстоятельства что вы указали, закон относит к смягчающим, согласно ст. 61 УК РФ, это и полное признание вины , деятельное раскаяние, полное возмещение вреда.(возможно у вас есть малолетние дети это тоже смягчает наказание).
    Возможно прекращение дела по примирению сторон, ваша ситуация подходит так как ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести., но должно быть заявление потерпевшего о примирении. Прекращение дела это право суда а не обязанность, поэтому необходимо соблюсти условия которые я вам указал.
    Что касается ситуации, если прекратить дело не удастся, я процитирую вам выдержку из статья 158 УК РФ, только в части ответственности, после чего укажу возможные варианты, в вашей ситуации.
    "наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. " То есть поскольку вы ранее не судимая, наиболее вероятно наказание это не связанное с лишением свободы, то есть либо обязательные работы либо исправительные.
    Но нужно побороться за прекращение дела, для этого принесите ей извинения и оговорите условия для примирения, думаю у вас все получится.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти