Статья 158 ч 2

Консультация

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте ! Брат совершил кражу группа лиц, он и ещё один подозреваемый ранее судимые за разбой, находятся под надзором, третье лицо не известно. Грозит ли им реальный срок? Можно ли отделаться условным сроком ?

Дата: 10.01.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Преступление ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, и вопрос по отмене может конечно встать, но у суда есть право но не обязанность, не отменять условное осуждение. Ссылка на статью приведена ниже.
Статья 74 УК РФ "4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.!   
В
идимо в действиях брата имеется рецидив, и ниже привожу вам статью что наказание, как правило не может быть менее 1/3 срока, то есть не менее 60 мес.* 1/3 = 20 месяцев = 1 год и 8 мес.Статья 68. УК РФ  Назначение наказания при рецидиве преступлений
1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. 2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

  • 2017-01-18 04:22:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти