Ст 158 ч 1 через 30

Консультация

Кто должен писать ходотайство о деятельном раскаивании следователь или подозреваемый?

Дата: 09.01.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

Более логично, чтобы ходатайство писал обвиняемый, так как лицом который сожалеет о случившемся и раскаивается является он, а не следователь. И вообще по сложившейся сейчас практике  дела практически не прекращаются на стадии следствия, в основном в суде, либо в связи с деятельным раскаянием, либо в связи с примирением с потерпевшим.
Данные основания относятся к не реабилитирующим.
Указанная вам квалификация по ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, что позволяет  прекратить уголовное преследование лица в связи с деятельным раскаянием, ниже привожу нормы закона на основании которых может быть принято такое решение. Лицо должно привлекаться к уголовной ответственности впервые, обратиться с явкой с повинной, полностью загладить причиненный вред

Статья 28. УПК РФ  Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием 1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации. 2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. 3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования. 4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Статья 75. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. .  

  • 2017-01-17 10:54:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти