Ст 111 ч 1

Консультация

Прокуратура отправила материалы на доп проверку 1 декабря сейчас 27 января о результатах проверки до сих пор не сообщено что делать?

Дата: 27.01.2017 23:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Полагаю, вы зря волнуетесь, есть все основания что уголовное дело возбудят, потому что уже отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное. Теперь пройдет дополнительная проверка, возможно кого то из участников дополнительно опросят, на  это нужно время. В любом случае если новое решение вас не устроит вы также знакомой тропой)) можете его обжаловать в прокуратуре города(района).
Ниже привожу норму закона, из которой следует, что руководитель следствия должен установить новый срок проверки.(полагаю в срок не более месяца). Поэтому можете узнавать, до какого числа продлена проверка. вам как заявителю должны сообщить.

Статья 148. УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела
"6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения."

  • 2017-01-28 00:31:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти