Срок исковой давности по договору купли-продажи

Дискуссия — Срок исковой давности

Здравствуйте! Выиграл процесс у родственника в качестве ответчика о расторжении договора купли- продажи квартиры в связи с не оплатой мной по договору. Далее выиграл апелляцию. Опять пришло исковое на ту же тему, но истец заявляет, что он изначально хотел заключить не договор купли - продажи, а договор пожизненного содержания с иждивением (Договор ренты). С момента заключения договора и регистрации прошло 1,5 года. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности как к оспариваемой сделке (1 год)? Или мне нужно будет сначала доказать суду, что сделка оспариваемая, а не ничтожная? И когда это лучше сделать? Письменно, до начала заседания или можно устно в суде?

Дата: 18.04.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Да, это оспоримая сделка, поэтому можно применить срок исковой давности

  • 2015-12-11 10:04:07
  • В ответе ошибка?

сроки исковой давности по признанию купли продажи недействительной

я покупаю квартиру, у продавца в графе семейное положение записи отсутствуют, паспорт не менялся давно. Квартира приобретена продавцом год назад по ДДУ. Если продавец меня обманул, и у него есть супруга, то в течении какого максимального срока от исполнения сделки она сможет оспорить эту сделку и сможет ли вообще? Прошу именно разъяснить мне статью по срокам исковой давности, т к не понимаю, если предпологаемая жена пойдет в суд эта сделка будет оспоримой или ничтожной, по ничтожной мне понятно, там максимальный срок 10 лет, а по оспоримой?

татьяна — 2016-02-25 10:14:25

татьяна

Добрый день Татьяна!
Оспорить сделку супруга может, но сейчас в Росреестре требуется согласие на сделку купли продажи от супруга(и).
Сделка по купле- продажи недвижимости считается обычной оспоримой сделкой. Согласно ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок давности оспорения такой сделки 1 год. Касаемо ничтожных сделок то по ним срок давности на основании той же самой статьи составляет 3 года, а не 10 лет!
От себя хочу добавить, что если вдруг объявится жена, и что- то потребует то Вы помимо суда, можете обратиться в полицию и потребовать привлечь мужа и жену по ст. 159 УК РФ Мошенничество. И учитывая, что у них группа лиц и немаленькая сумма, то они могут попасть под действие 3 или 4 части данной статьи и получить вполне реальный срок.
И если у Вас есть сомнения потребуйте у продавца справку из отдела ЗАГС о семейном положении, сумма все таки не маленькая и Вы вправе это сделать.

  • 2016-02-25 10:48:43
  • В ответе ошибка?

в ЗАГСЕ таких справок не дают, но я потребовала от продавца нотариальное подтверждение, что он в браке не состоит. Я так и не поняла что по истечении 3- х лет после сделки предпологаемая жена не сможет оспорить сделку или этот срок будет исчислятся с того момента как она узнала, т. е. практически бесконечно?

татьяна — 2016-02-25 11:18:44

татьяна

Срок исчисляется с момента совершения сделки. А справка называется "Справка о заключении брака" формы № 27 и выдается в ЗАГСе по требованию.

  • 2016-02-25 11:25:39
  • В ответе ошибка?

татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Спецификой оспоримой сделки является обязательность установления судом её недействительности.

Из этого следует - если продавец Вас обманул, и у него есть супруга, то она имеет право оспорить эту сделку, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Признание сделки купли- продажи недействительной может быть осуществлено по следующим причинам:
- несовершеннолетие одного из участников;
- совершение сделки лицом, дееспособность которого ограничена в установленном порядке;
- участие в сделке лица, которое не могло осознавать последствий соглашения, руководить действиями и осознавать их;
- заблуждение одной из сторон;
- совершение сделки под влиянием угрозы, насилия, обмана и иных злонамеренных действий любого из участников.

Перечень оснований для признания недействительными оспоримых сделок не является исчерпывающим.

Более того, каждое из них (оснований) подлежит тщательному доказыванию в суде с предоставлением документов, свидетельских показаний, аудио- и видеозаписей, экспертных заключений и т. п.

Срок признания сделки недействительной зависит от оснований, по которым она не может быть действительна (ничтожности или оспоримость заключенного соглашения).

В соответствии с нормами гражданского законодательства, НИЧТОЖНАЯ сделка купли- продажи (см. ст. 168 – 172 ГК РФ) может быть признана недействительной в течение трёх лет со дня её совершения.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, если сторонам удалось скрыть от заинтересованного собственника факт совершения сделки, о котором он в дальнейшем узнал, то факт сокрытия заключения сделки может стать основанием для восстановления срока исковой давности.

Срок исковой давности может быть восстановлен и тогда, если суд признает уважительной причину, по которой истец не смог вовремя обратиться с иском.

Причина пропуска срока исковой давности признаётся уважительной, только если она имела место в последние полгода до истечения срока давности.

Срок для обращения в суд по ОСПОРИМЫМ сделкам составляет один год с момента заключения.

Оспоримым является соглашение сторон, которое порождает правовые последствия, но может быть прекращено по требованию лиц, определенных законом.

Оспоримая сделка признается недействительной на основании решения суда, вступившего в законную силу. То есть заинтересованное лицо может подать в суд исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для обращения в суд.

Для оспоримых сделок возможно и восстановление срока исковой давности.

Если с соответствующим заявлением выступит заинтересованная сторона, то суд примет этот иск к рассмотрению.

Среди особенностей оспоримой сделки можно выделить её двоякий характер: при отсутствии претензий со стороны заинтересованных лиц соглашение становится действительным.

Дополнительный срок исковой давности по оспоримым сделкам установлен для лиц, не являющихся сторонами сделки – они имеют право обращаться в суд в течение трёх лет с момента, когда они узнали о совершении недействительной сделки.

Одно из основных последствий недействительности сделок – это полное восстановление прежнего состояния сторон, то есть возврат всего полученного ими в результате купли- продажи.

Если приобретённую по договору вещь невозможно передать в первоначальном её состоянии, то покупатель вправе выплатить продавцу её стоимость в денежном эквиваленте.

Если сделка была совершена в нарушение установленных правил правопорядка, а также недобросовестной стороной при наличии умысла, то всё полученное виновным лицом по сделке может быть обращено в доход государства.


  • 2016-02-25 15:27:23
  • В ответе ошибка?

то есть жена может в течении неограниченного времени оспорить сделку, или все таки какой то максимальный срок есть?

татьяна — 2016-02-25 16:10:37

татьяна

Оспоримая сделка признаётся недействительной на основании решения суда, вступившего в законную силу. То есть заинтересованное лицо может подать в суд исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для обращения в суд.

Для оспоримых сделок возможно и восстановление срока исковой давности.

Если с соответствующим заявлением выступит заинтересованная сторона, то суд примет этот иск к рассмотрению.

Среди особенностей оспоримой сделки можно выделить её двоякий характер: при отсутствии претензий со стороны заинтересованных лиц соглашение становится действительным.

Дополнительный срок исковой давности по оспоримым сделкам установлен для лиц, не являющихся сторонами сделки – они имеют право обращаться в суд в течение трёх лет с момента, когда они узнали о совершении недействительной сделки.

  • 2016-02-25 17:03:11
  • В ответе ошибка?

татьяна

Это значит, что супруга продавца может попытаться оспорить сделку в течение неограниченного времени.

Однако, тут не всё так просто, ведь ей нужно будет предоставить в суд доказательства юридического факта - даты, когда она узнала или должна была узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для обращения в суд.

Каждое доказательство, предоставленное в суд, тщательно проверяется судьёй.

И тут прав в своём ответе консультант Петров Виктор (цитирую): "... если вдруг объявится жена, и что- то потребует то Вы, помимо суда, можете обратиться в полицию и потребовать привлечь мужа и жену по ст. 159 УК РФ Мошенничество.".

Так что не волнуйтесь, а если всё таки объявится супруга продавца и подаст в суд иск, то обращайтесь и наши специалисты помогут Вам отстоять своё имущество, приобретённое Вами честным и законным путём.

  • 2016-02-25 18:19:34
  • В ответе ошибка?

Как правильно исчислять начало срока давности

В 2012г получила субсидию на приобретение жилья. Жилье приобрела в октябре 2012. Договор купли- продажи предоставила также в октябре 2012г. Вянваре 2017г Администрация подала иск о взыскании излишне выплаченной суммы. Истец говорит что узнал о переплате только в 2014г после проверки счетной палатой. Я не согласна т. к из договора купли продажи очевидно что кв. м приобретаемого жилья меньше расчетной. Кто прав? Можно ли ссылаться на срок давности?

Ирина — 2017-02-17 06:09:40

Ирина

Кто прав решить может только суд, исходя из того, какая сторона создаст у суда внутренне убеждение.

Заявлять о пропуске срока исковой давности надо обязательно.

На мой взгляд, ссылка на то, что истец не мог узнать о нарушении его прав (законных интресов) ранее проведения проверки счетной палатой, не состоятельна. Найдите нормативный акт вашего региона, на основании которого вам была выдана субсидия и поищите там положения о том, кто и как осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств на выплату субсидии, какие документы вы обязаны были предоставить для отчета о расходовании субсидии, представьте доказательства исполнения своих обязанностей.

  • 2017-02-18 02:40:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти