Справка о признании семьи в качестве многодетной.

Консультация

Здравствуйте! Мы с мужем находимся в зарегистрированном браке. С нами проживают трое детей: один ребенок мой от первого брака и двое общих детей. Ребенок от первого брака признан судом на иждивении у моего настоящего мужа. Мы получили справку о признании семьи многодетной, но мужа в эту справку не вписали. Т. е. получается семья многодетная, а папа нет. В следствии чего его не ставят на льготную очередь на получение служебного жилья, т. к. требуют от него справку. В соцзащите ему в данной справке отказали. Возможно ли нам через суд добиться того, чтобы мужа вписали в данную справку? Спасибо!

Дата: 23.01.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

При определении многодетности необходимо учитывать, что единого законодательства на этот счет нет, а есть только общепринятая норма. Кроме того, региональные органы социальной защиты имеют право самостоятельно изменять планку учета количества и возраста детей. Установление этого относится к компетенции местных властей, хотя их выбор и нельзя назвать полностью свободным.

Например, если финансовые возможности конкретного региона не позволяют выделять помощь всем, то стандартная планка многодетности в три ребенка поднимается выше, то есть льготными могут быть признаны только те семьи, где четыре ребенка и больше.

Действующим законодательством определены следующие случаи, по которым могут отказать в получении статуса многодетной семьи:
- если родители по разного рода причинам были лишены прав воспитания;
- после процедуры досрочного признания полной дееспособности ребенка (эмансипации);
- при отбывании наказания в местах лишения свободы;
- для находящихся на государственном иждивении в учреждениях, подобных школам- интернатам.    

Необходимо помнить, что при получении статуса многодетной семьи учитываются все малыши и подростки определенного возраста от прошлых браков, если они воспитываются вместе с остальными.

Например, малыш после развода остался с матерью, с отчимом и сводными сестрами или братьями.

Из указанного следует, что действия  в отношении вас неправомерны .   

Для инициирования судебных разбирательств вам  нужно обратиться с письменным заявлением о получении необходимого документа.

В случае отказа, вы можете обжаловать действия работников социальной защиты населения в судебном порядке.  

  • 2017-03-14 16:40:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти