Справка о посещении врача является уважительной причиной прогула целого дня?

Консультация

Здравствуйте. может ли работодатель оштрафовать работника, как за прогул целого дня, если была принесена справка о посещение врача? сказав что на это нужно было только пара часов. при этом работник позвонил администратору через которого все эти вопросы решаются и предупредил за день, что не выйдет по этой причине.

Дата: 06.08.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ксения

    Это будет решать Ваш работодатель, если Вы накануне, например, не вызывали скорую помощь и не получили листок нетрудоспособности после посещения врача.

    Разве в справке от врача указано время, которое Вы у него провели?

    Сейчас  практически повсеместно ведется электронная запись на прием к врачу, где указано время посещения.

    Как правило, на осмотр пациента отводиться от 15 до 30 минут и доказывать, почему Вы провели в больнице целый рабочий день придется Вам.

    Предупреждение Ваше об отсутствии на рабочем месте не является оправданием. Если Вам нужен был целый день, то согласно ст. 128 ТК РФ Вы должны были написать заявление на предоставление Вам на этот день отпуска без сохранения заработной платы.

    Но вот штрафовать Вас работодатель не вправе (вот не начислить Вам премию он может), так как ТК РФ не знает такого вида наказания.

    Согласно ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.(например за прогул- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня)

    Если в Вашей ситуации есть какие- то дополнительные нюансы - дополните свой вопрос.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти