споры с налоговой

Консультация

мне предложили вернуться на предприятие в роли гл бухгалтера вместо умершей главбуха, мотивируя тем, что сразу после праздников будет выездная за тот период, когда я работала, я знаю документы и смогу их предоставить налоговой. Но я узнала что было возбуждено уголовное дело против нее и директора за уклонение в особо крупных размерах, суд вынес решение вернуть дело на доследрвание уже после смерти главбуха и об объединении уголовных дел, дело было возбуждено по иску налоговой, теперь снова выездная, те же контрагенты в следующем периоде, как предприятие не хочет отказываться от своей точки зрения, так и налоговики, я думаю, не откажутся, значит теперь мне будет предписано внести изменения и заплатить налоги и штрафы, а если я этого не сделаю то они против меня могут возбудить уг дело??? Я правильно понимаю ситуацию?????

Дата: 09.01.2016 10:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина!

Вы не совсем правильно понимаете ситуацию.

Давайте по порядку:

- Суд вынес решение вернуть дело на дополнительное расследование.

- После окончания дополнительного расследования дело будет снова направлено в суд.

- При вынесении судебного решения суд, изучив обстоятельства дела, примет во внимание доказательства, предоставленные сторонами.

- Если в судебном решении будет указана Ваша вина, только в этом случае на Вас имеют право накладывать какие бы- то ни было санкции.

- В изложенном Вами вопросе ответственность за финансово- хозяйственную деятельность несёт руководитель предприятия (см. Устав и трудовые договора).

- Возбудить же в отношении Вас уголовное дело «они» имеют право, если Вы не выполните предписание и не отнесёте/отправите платёжное поручение в банк на оплату ПРЕДПРИЯТИЕМ (а на Вами лично) налогов и штрафов (если необходимость таких перечислений будет указана в судебном решении, вступившем в законную силу.

Рекомендую Вам тщательно изучить Устав предприятия, трудовой договор и Ваши должностные обязанности – Вы несёте ответственность в рамках этих документов и за тот период, когда работали на предприятии Вы, а не умерший главный бухгалтер.

  • 2016-01-09 11:46:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти