Спор по земле

Консультация

Часть бани стояла на земле местной администрации, сейчас этот участок стал собственностью физлица, который требует баню убрать с его территории. Какие есть возможности у меня отстоять баню и сколько времени и как я смогу обороняться?

Дата: 19.08.2018 10:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Игорь

С правовой точки зрения баню Вы вправе никуда не переносить, если только нет проблем в вопросах пожарной и прочей безопасности, ведь прежде чем сооружать баню, Вы получили все требуемые документы и акты.

Рекомендую Вам начать с попытки досудебного урегулирования спора, в частности, отправьте соседу письмо с просьбой предоставить Вам на ознакомление следующее:

1. Документы, на основании которых он стал собственником земельного участка, ранее принадлежащего местной администрации.

2. Кадастровый паспорт.

3. Межевой план.

Дело в том, что при межевании кадастровый инженер устанавливал границы участков и он однозначно видел наличие объекта на границе участка. Кадастровый инженер не имел права допускать постановку на кадастровый учет земельного участка с находящимся на нем чужим объектом недвижимости.

В межевом плане смежные собственники ставят свои подписи при согласовании границ. И если Вы не ставили свою подпись, следовательно, границы участков НЕ были согласованы законным способом, соответственно, нарушены Ваши права, как смежного собственника земельного участка.

Если сосед откажет Вам - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, где укажите, что сосед не предоставил Вам на ознакомление документы и попросите суд разобраться в ситуации, так как нарушены границы земельных участков и ответственность за такое нарушение должны понести местная администрация, а также кадастровый инженер.

  • 2018-08-19 11:01:33
  • В ответе ошибка?

Ведь прежде чем сооружать баню, Вы получили все требуемые документы и акты.-------------------- баню построил не проверив, что она выходит за границу кадастрового плана, она не зарегистрирована и сейчас. А е на администрация должна была, при выделении смежного участка с обьекта недвижимости, уведомить меня или даже предоставить приоритетное право мне на покупку этого участка?

Игорь — 2018-08-19 11:22:29

Ведь прежде чем сооружать баню, Вы получили все требуемые документы и акты.-------------------- баню построил не проверив, что она выходит за границу кадастрового плана, она не зарегистрирована и сейчас. А е на администрация должна была, при выделении смежного участка с обьекта недвижимости, уведомить меня или даже предоставить приоритетное право мне на покупку этого участка?

Игорь — 2018-08-19 11:22:53

=======Ведь прежде чем сооружать баню, Вы получили все требуемые документы и акты.--------------------======================================= баню построил не проверив, что она выходит за границу кадастрового плана, она не зарегистрирована и сейчас. А е на администрация должна была, при выделении смежного участка с обьекта недвижимости, уведомить меня или даже предоставить приоритетное право мне на покупку этого участка?

Игорь — 2018-08-19 11:33:19

Игорь

Уточните, пожалуйста, а Вы являетесь собственником земельного участка, на котором построили баню, часть которой стояла на земле местной администрации?

  • 2018-08-19 11:49:50
  • В ответе ошибка?

Игорь

Рекомендую ознакомиться с содержанием СНиП 2.07.01-89 (2000) Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Там четко прописаны все нормы и правила возведения построек. Вкратце, Вами эти правила нарушены и Ваш сосед может смело обращаться в суд. Тут я согласна с Анатолием Ивановичем.

  • 2018-08-19 11:55:58
  • В ответе ошибка?

Игорь

Ваш очередной вопрос:

А е на администрация должна была, при выделении смежного участка с обьекта недвижимости, уведомить меня или даже предоставить приоритетное право мне на покупку этого участка?


Ответ:

- Рекомендую Вам письменно адресовать местной администрации этот вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-08-19 12:04:27
  • В ответе ошибка?

Я построил баню, она вылезла за границу моего участка, вылезла на территорию, в то время не принадлежавшую нынешнему владельцу, а находившейся в муниципальной собственности. Должна была администрация меня уведомить и предоставить первоочередное право

Игорь — 2018-08-19 12:05:34

Я уже знаю, что нарушил нормы, но мне нужна консультация как обороняться, от тоже не во всем правого соседа

Игорь — 2018-08-19 12:11:53

Игорь

С 1 марта 2015 года в Земельном Кодексе РФ произошли существенные изменения, в соответствии с которыми преимущественное право покупки земельных участков для всех категорий покупателей было отменено.

Но вопросы купли- продажи регламентируются, в первую очередь, Гражданским Кодексом РФ, в котором соответствующие статьи сохранились в полном объеме.

Наряду с изложенным выше, право преимущественного выкупа земельных участков регламентируется:
- Федеральным законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 № 159- ФЗ (см. последнюю редакцию);
- Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256- ФЗ (последняя редакция).

Согласно им категории, которые имеют право на преимущественное приобретение земельных участков, сохранились.

Еще право преимущественного приобретения земельного надела (если речь идет о землях сельхозназначения) регулируется федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Если Вы, как потенциальный покупатель, имеете преимущества по приобретению рассматриваемого надела перед другими такими же заинтересованными лицами, то местная администрация должна была предостаить Вам такое право.

Прошу принять во внимание, что торги назначаются только в случае несоответствия требованиям правил для преимущественного приобретения участка.

Если имущество выставлено на публичные торги, то право преимущественного выкупа теряется.

  • 2018-08-19 13:18:23
  • В ответе ошибка?

Игорь

Ваш очередной вопрос:

Я уже знаю, что нарушил нормы, но мне нужна консультация как обороняться, от тоже не во всем правого соседа


Ответ:

- Вам уже предоставлена консультация по данному вопросу, осталось только внимательно прочесть документы.

Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-08-19 13:34:01
  • В ответе ошибка?

В итоге, насколько времени мне можно рассчитывать затянуть весь этот процесс, по сдаче захваченный позиций?

Игорь — 2018-08-19 14:04:11

Игорь

В зависимости сколько времени будет тянуться судебное заседание, ведь Вы можете заявлять ходатайства о проведении разного рода экспертиз (потом обжаловать заключения экспертов), вызове свидетелей, переносе слушания по делу по разным причинам.

Если Вы не будете согласны с решением суда первой инстанции - можете и имеете право подать апелляционную жалобу.

После вступления в силу судебного решения Вы вправе подать в суд заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по вновь открывшимся либо новым обстоятельствам.

И т. д. Не менее, чем на год, при юридическом сопровождении толковым юристом, естественно.

  • 2018-08-19 14:17:11
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Игорь!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Действительно, и Вам, и соседу в суд пока обращаться рано, так как у Вас нет подтверждения попытки досудебного урегулирования спора, а такое подтверждение судья потребует в ходе судебного рассмотрения дела.

Обращение соседу рекомендую Вам отправить заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении).

В обращении чётко определите свои требования.

При этом необходимо сохранить квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

Если баня является незаконной постройкой, частично находится на территории соседа и у Вас нет никаких документов, то сосед может и имеет право обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-08-19 11:41:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти