Спор между заводом и торговым домом

Консультация

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен дого¬вор поставки рыбных консервов. Рыбоконсервный завод в течение двух осенних месяцев не исполнял лежащую на нем обязанность по поставке рыбных консервов торговому дому, в связи с чем покупатель предъявил к заводу иск об уплате неустойки.

В арбитражном заседании завод пояснил, что непоставка консервов вызвана неритмичностью в работе его собственных поставщиков, рыбо¬ловецких колхозов, вынужденных из- за штормовой погоды на длительное время приостановить рыбную ловлю. Торговый дом не признал доводы ответчика убедительными, полагая, что они могут иметь значение в спорах между заводом и колхозами, но не при рассмотрении иска, предъявленного к заводу торговым домом.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Дата: 05.12.2015 15:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр!

Моё мнение такое, что суд глубоко проверит обоснованность требований истца и возражений ответчика, установит действительные взаимоотношения сторон, принадлежащие им прав и наличие обязанностей.

Гарантией достижения цели судебного разбирательства выступит установленный порядок его проведения, в котором наиболее полно и наглядно проявят себя принципы арбитражного процесса законности, независимости судей, равенства сторон, состязательности, диспозитивности, гласности, непосредственности, сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения дела и др.

Непременное требование судебного разбирательства — строгое соблюдение порядка его проведения, приведёт к вынесению законного и справедливого судебного решения.

  • 2015-12-06 03:42:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти