создание сайта без наличия юридического лица

Консультация

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, будет ли являться нарушением закона создание в интернете сайта массажной студии без оформления юридического лица (в том числе без оформления ИП)?

На сайте будут предложены исключительно варианты восстанавливающего, спортивного, расслабляющего массажей. МЕДИЦИНСКОГО массажа в предлагаемых услугах не будет.

Сам массаж будет проводиться либо дома у Клиента, либо Клиент будет приезжать домой ко мне. Т. е. официально никакого массажного кабинета с отдельным соответствующим помещением не будет.

Вопрос:

1) является ли в принципе нарушением закона создание в интернете сайта массажной студии без наличия юридического лица (в том числе ИП)?

2) Какие могут быть негативные последствия, если будет создан сайт массажной студии с предложением массажа (кроме медицинского) с выездом к Клиенту, у себя в квартире или в помещении с почасовой арендой (т. е. неофициально).

Заранее благодарен!

С уважением,

Максим.

e-mail: saa. 77777@mail.ru

Дата: 07.02.2016 18:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ - самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск для систематического получения прибыли, называется предпринимательской.

Прибыль Вы можете извлекать из оказания платных услуг, осуществления работ на возмездной основе (в том числе и от деятельности сайта массажной студии), реализации товаров или пользования имуществом.

При ведении коммерческой деятельности Вы обязаны официально зарегистрироваться в качестве предпринимателя (ИП).

При этом, прошу принять к сведению, что главным отличительным признаком предпринимательства от обычной частной сделки является сочетание СИСТЕМАТИЧНОСТИ деятельности, и извлечения из неё прибыли.

Например: разовое оказание услуги массажа за вознаграждение – это ещё не предпринимательство.

Однако, эти же самые действия, будут произведены Вами 2 (два) и более раз за год, то будут обоснованно считаться имеющими систематический характер.

Согласно требований действующего законодательства Российской Федерации - нелегальное ведение бизнеса влечёт за собой следующие виды ответственности:
- административную;
- уголовную;
- налоговую.

  • 2017-12-03 15:39:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти