Создание КТС

Консультация

Здравствуйте, ситуация такова. Нужно выплатить з\п работникам, но операции по счету приостановлены. Есть вариант создать ктс, членами ктс не могут быть лица чьи права затронуты, как быть? зарплату нужно выдать всем работникам. Кого назначать представителями работника и работодателя? Спасибо огромное.

Дата: 15.01.2018 13:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анфиса

Почему Вы решили, что если нарушены права работника по выплате зарплаты, то он не может являться членом комиссии?

Наоборот, такие комиссии как раз после нарушения трудового законодательства и создаются.

Кого назначать представителями решают со стороны работодателя руководитель организации, со стороны работников избрание представителей оформляют протоколом общего собрания трудового коллектива.

Согласно ст. 384 ТК РФ комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя.

Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно- техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

  • 2018-01-16 11:38:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти