Сотрудник угрожает трудовой инспекцией

Консультация

Я директор ООО, в одном из ООО принял решение прекращать постепенно деятельность ( психологическая реабилитация зависимых). Ряд сотрудников уволилось по собственному желанию. Один сотрудник, системный администратор, внешний совместитель, пригрозил трудовой инспекцией и сообщил, что не будет передавать пароли и логины от информационной системы предприятия. Предлагает на выбор или уволить его по сокращению со всеми выплатами или заключить договор с его ИП по другой организации, которой я руковожу на обслуживание оргтехники и компьютеров на 50 000 руб с оплатой сразу за 3 месяца вперед. В разговоре указывает, что он как системный администратор очень много знает и может устроить технические проблемы предприятию.

Пугает перепиской в вотсапе где я пишу, что в связи с сложностями на фирме нужно уволиться. И я ему там даже в переписке предлагаю потом трудоустройство в другую фирму. Никаких неприязненных отношений не было. Есть запись разговора с ним на телефон, где он пугает трудовой и говорит, что он ублюдок, когда касается денег.

Вопрос:

1. Реально ли обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве?

2. Как лучше поступить?

Дата: 20.01.2018 21:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валер

Вопрос 1. Реально ли обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве?

Ответ:

По изложенной в поставленном вопросе ситуации Вы можете и имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении указанного сотрудника по факту действий, имеющих признаки преступлений, по которым предусмотрено наказание по ряду статей Уголовного кодекса РФ, в том числе по статье 163. Вымогательство.

В заявлении укажите, что угрозы, поступившие от указанного Вами сотрудника были реальными, то есть возможность её исполнения для Вас очевидна.

К заявлению приложите имеющиеся доказательства.

По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее решение по существу.

В Постановлении от 04.05.1990 N 3 Пленумом ВС РФ даны разъяснения относительно практики применения статьи 163 УК РФ.

Вопрос 2. Как лучше поступить?

Данный вопрос требует уточнения - поступить в чём конкретно?

  • 2018-01-20 22:10:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!
1. Насколько вероятно возбуждение дела по вымогательству?
2. Если напишет жалобу в трудовую по склонению к увольнению, какие перспективы для организации и для меня лично?( я не учредитель)
3. Если попытаюсь уволить по акту об отсутствии на рабочем месте и уволю, к примеру. Он все равно тогда точно напишет в трудовую и тогда что делать?
4. Псоледний вопрос - если уже сотрудников в организации почти нет, можно Акт об отсутствии на рабочем месте оформить не в присутствии сотрудников, а в присутствии других людей?
Заранее спасибо.

Валер — 2018-01-20 22:19:49

Валер

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Прошу принять к сведению, что ответы Вам будут отправляться по порядку расположенных вопросов в Вашем сообщении.

1. Возбуждение дела по вымогательству вероятно настолько, насколько будет достаточно доказательств, подтверждающих правоту Ваших утверждений в поданном заявлении.

  • 2018-01-20 22:38:52
  • В ответе ошибка?

Дополнительный вопрос 2. Если напишет жалобу в трудовую по склонению к увольнению, какие перспективы для организации и для меня лично?( я не учредитель).

Ответ:

Если письмо от жалобщика в ГИТ будет составлено верно, то по истечении месяца заявитель получит уведомление о готовящейся проверке. Проводимая Государственной инспекцией труда проверка по жалобе может включать в себя следующее:
- контроль трудовых условий;
- опрос всех сотрудников ООО;
- запрос необходимой документации для анализа;
- и т. п.

После проверки сотрудник ГИТ должен составить акт, в котором будут зафиксированы все нарушения. На основании найденных правонарушений к руководителю ООО могут применяться следующие меры:
- выдача предписания об устранении всех установленных проверкой нарушений;
- наложение административных санкций.

В последнем случае сумма устанавливается индивидуально, в зависимости от степени тяжести нарушения.

В случае, если инспектор выявит довольно серьезные нарушения, то результаты могут передаваться в суд для возбуждения уголовного дела, если:
- будут установлены и доказаны нарушения правил техники безопасности в ООО, повлекшие смерть либо увечья сотрудника;
- будет установлено расторжение трудового договора с беременной либо матерью ребёнка, которому не исполнилось трёх лет;
- будет установлена систематическая невыплата заработной платы свыше 3 (трёх) месяцев.

  • 2018-01-20 22:57:59
  • В ответе ошибка?

Дополнительный вопрос 3. Если попытаюсь уволить по акту об отсутствии на рабочем месте и уволю, к примеру. Он все равно тогда точно напишет в трудовую и тогда что делать?

Ответ:

См. ответ на дополнительный вопрос 2, к которому могу добавить лишь то, что не забудьте показать сотруднику ГИТ акт об отсутствии на рабочем месте.

  • 2018-01-20 23:47:50
  • В ответе ошибка?

Дополнительный вопрос 4. Псоледний вопрос - если уже сотрудников в организации почти нет, можно Акт об отсутствии на рабочем месте оформить не в присутствии
сотрудников, а в присутствии других людей?

Ответ:

Вопрос о том, является причина отсутствия сотрудника на рабочем месте уважительной или нет, решает исключительно работодатель. Нормами действующего законодательства данный вопрос не урегулирован.

Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте должен составляться, как правило, непосредственным руководителем отсутствующего подчиненного в присутствии не менее 3 (трёх) свидетелей – других сотрудников ООО. Чтобы исключить заинтересованность лиц, участвующих в подписании данного акта, рекомендуется привлекать свидетелей из других подразделений организации/предприятия.

Задокументировать прогул сотрудника могут и специалисты кадровой службы ООО.

Прошу принять к сведению, что акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте не имеет единой обязательной формы, по этой причине работодатель может и имеет право разработать свою. А когда нет разработанной формы, то такой акт оформляется в произвольной форме. Но, при этом, акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте должен содержать следующую информацию:
- наименование ООО на фирменном бланке (если фирменный бланк не используется, то следует указать реквизиты: ОГРН / ОГРНИП, ИНН, КПП, адрес и т. д.);
- наименование, дата, номер акта;
- конкретное место и время составления акта;
- наименование должности, ФИО лица, составившего акт, и свидетелей;
- наименование должности, ФИО отсутствующего сотрудника, а также его рабочее место;
- описание дисциплинарного нарушения;
- дата и время (в часах и минутах), в течение которого сотрудник не появлялся на работе;
- подписи составителя акта и свидетелей;
- подпись нарушителя.

Акт составляется не менее чем в двух экземплярах, один из которых вручается сотруднику, которого Вы планируете уволить.

Если этот сотрудник отказывается подписывать акт, то в документе об этом делается соответствующая отметка, которая визируется составителем и свидетелями.

Кроме того, работодатель должен потребовать представить объяснения. Сотруднику в обязательном порядке следует вручить письменное уведомление о даче письменных объяснений своего отсутствия на рабочем месте, в котором он распишется (см. ст. 193 ТК РФ).

  • 2018-01-21 00:31:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти