Соседи препятствуют доступу в свою комнату

Консультация

Добрый день!

Имею в Самаре в собственности 1 комнату в 4х- комнатной квартире с 2010 г., никогда в ней не проживала. Посещала комнату 1 раз в 1,5 года с целью проверки состояния. В данной квартире 4 собственника, каждый владеет отдельной комнатой. 12.07.2017 г. я в очередной раз приехала проверить комнату, но на входной двери соседи поменяли замки. Т. к. я нахожусь в другом городе, я сделала следующее:

1. пообщалась с соседкой из соседней квартиры, оставила записку для моих соседей по комнате и попроси со мной связаться с целью передачи мне ключей.

2. Обратилась к участковому, заявление не писала, но участковый их посетил на следующий день и они обещали со мной связаться и ключи передать.

3. Мне никто не позвонил в течении 2,5 недель и я решила самостоятельно связаться с соседями по телефону.

К сожалению, на звонки и смс они не ответили, ключи не планируют передавать, видимо.

Подскажите, какие мои действия должны быть? Конфликтовать с соседями не хочу, хотелось бы повлиять на них, действуя исключительно по закону и с компенсацией с них потом всех моих издержек.

Мне необходима только возможности доступа в свою комнату в любое время, продивать я там не буду. В планах продажа.

Дата: 29.07.2017 19:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Елена

    Здравствуйте, Елена!

    Вам нужно обращаться не к участковому, а в суд о не чинении препятствий пользования комнатой.

    ГК РФ ст. 244, 245, 246, 247. Если Вам нужна помощь в подготовке жалобы, и искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Ответить
    Елена 2017-07-29 19:56:51

    Ольга , Ольга, спасибо за ответ, но хотелось бы получить более подробный по этапам и каков должен быть результат на каждом этапе. 1 этап - суд. Какие документы я получу в результаты. Какой второй этап и т. д.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Елена, Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ (далее- ГК РФ) ст. 209 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Т. е. Вы являясь собственником комнаты имеете гарантированное законом право пользоваться ею, а вот если этому мешают какие- либо граждане, то Вы вправе требовать согласно ГК РФ устранения препятствий в пользовании Вашей недвижимостью от данных лиц (или неизвестных Вам лиц… что встречается крайне редко), и если договориться не получается – то обязать их не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой возможно только через суд!

    При получении положительного решения в суде на этот раз закон и вся правоохранительная система будут полностью на Вашей стороне – Вы сможете все делать не своими руками, а через приставов используя, в том числе, полицию и МЧС.
    Приставы в присутствии сотрудников полиции Вас вселят по Акту о вселении.

    Если на следующий день после вселения все может повториться вновь? Да может, но на этот раз к нарушителям будет применен Кодекс об административных правонарушениях ст. 17.15 – штраф от 1000 рублей до 2500 рублей, а в исключительных случаях – и Уголовный Кодекс РФ.

    Ответить
    Елена 2017-07-29 20:44:47

    Ольга , Спасибо за исчерпывающий ответ)

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Елена, Вам спасибо за обращение к нам! Рада была помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию.

    Ответить
    Елена 2017-07-29 23:04:09

    Ольга , Спасибо за дополнение :-)

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена!

    Я согласен с ответом коллеги - Вы можете и имеете право:

    - сменить замки либо:

    - обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании принадлежащей Вам комнатой в четырёхкомнатной квартире.

    В исковом заявлении не забудьте попросить суд все судебные расходы взыскать с ответчиков.

    В результате судебного разбирательства судом будет вынесено судебное решение.

    Если ответчики не обжалуют судебное решение, то оно вступит в законную силу.

    Если же ответчики подадут апелляцию, то Вам придётся ещё дождаться рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции, после чего судебное решение уже вступит в законную силу.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ - Вы, как собственник жилья, можете и имеете право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам жилья любые действия, которые не противоречат действующему законодательству и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

    Ваше обращение к участковому не имело эффекта потому что Вы обратились к нему не письменно, ведь в своей деятельности по содействию в реализации Вашего конституционного права на обращение в государственные органы участковый уполномоченный полиции руководствуется Федеральным законом № 59- ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 и Административным регламентом системы МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный действующим законодательством РФ срок.

    Я поддерживаю ответы коллег - Вам возникшую проблему необходимо решать в судебном порядке, а после вступления в законную силу судебного решения идёте к судебным приставам, которые и посодействуют исполнению судебного решения, тем самым выполнят свои обязанности.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти