Соседи посадили деревья очень близко к забору. Отказываются спиливать

Консультация

Соседи посадили около 30 деревьев близко к нашему забору. Расстояние меньше метра! Высота деревьев 4 метра. Деревья загораживают мою землю, создавая ненужную тень. Пытались поговорить с соседями, но спиливать деревья соседи отказываются. Можно ли пойти с этим в суд, что для этого нужно. И возможно ли что деревья принудят их спилить

Дата: 28.04.2017 07:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Оксана Михайловна

    Уточните, пожалуйста, вы только пытались поговорить с соседями? Письменно к ним не обращались?

    Ответить
    Оксана Михайловна 2017-04-28 15:57:20

    Ольга , Письменно не обращались

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Оксана Михайловна, Вам следует обращаться по данному вопросу к соседям только письменно и сохранять доказательства отправлений (см. ответ Анатолия Ивановича).

    Ответить
    Оксана Михайловна 2017-04-28 16:10:45

    Ольга , Хорошо, поняла

    Ответить
    Оксана Михайловна 2017-04-28 16:21:06

    Ольга , А ещё вопрос: по верху забора с соседями у нас идёт газовая труба. Деревья ветками и стволами лежат уже на газовой трубе. Это же опасно, можно ли написать в газовую службу по этому поводу?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Оксана Михайловна, Вы можете обратиться по вопросу приглашения эксперта по бесплатной линии: 8-800-350-100-8 (г. Томск).

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Оксана Михайловна, Вам спасибо за обращение к нам! Рада была помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию.

    Ответить
    Галина 2018-10-09 14:07:52

    Ольга , Здравствуйте! Из какой организации я должна вызвать эксперта

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Галина, Это зависит от того, по какому поводу возникла необходимость вызвать эксперта.

    Сформируйте, пожалуйста, чётко вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
    Андрей 2019-04-21 23:01:56

    Ольга , Сосед посадил дерево на против моего забора,
    расстояние до которого нет и метра, дерево разраслось высотой более 5 метров, корнями ломает мой забор, и верх забора (окантовку) , при сильном ветре ветки достают до кабелей связи! Что делать? \


    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, Дерево высотой до 10 м сажают на расстоянии 2 м от границ соседа, в соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2010 № 849).

    Если ветки дерева достают до кабелей связи - срочно подайте соответствующее письменное заявление в сетевую организацию (в местную электросеть). Она должна будет их спилить. Копию данного заявления подайте в администрацию вашего поселения (отдел ЖКХ).

    По поводу остальных проблем, связанных с деревом соседа (если ваши устные просьбы не подействовали) обращайтесь письменно в местную Администрацию.

    Все заявления пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - дублируйте данные заявления, отправляя их заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридические адреса соответствующих инстанций.

    Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните. Если возникнет необходимость, то копии данных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в судебное заседание для предъявления в суде.

    Если ваши претензионные требования не будут удовлетворены и/или Вам письменно не ответят, то вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Если должной реакции не последует - Вы вправе составить и подать жалобу в прокуратуру (с приложением копии заявления с документами, подтверждающими факт вручения).

    Ответить
    Нина 2021-06-15 16:24:48

    Ольга , Добрый день. Может ли участковый урегулировать вопрос с соседями, которые не хотят спиливать деревья , растущие близко к забору?

    Ответить
    Александр 2021-08-31 19:18:37

    Ольга , Я поговорил они сказали что не будут убирать

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Оксана Михайловна!

    Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

    Более подпробный ответ готовится.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    В сложившейся ситуации, чтобы принудить соседей спилить указанные деревья следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком.

    В данном случае рекомендую вам начать с проведением экспертизы. Перед экспертом правильно поставьте вопросы и письменно пригласите соседей для участия в замерах эксперта (обязательно зафиксируйте данный момент актом). Результат экспертизы будет для суда доказательством того, что:
    - деревья на соседском участке высажены с нарушением норм, так как эти деревья должны быть посажены на расстоянии не менее 3 (трех) метров к забору;
    - тень от деревьев препятствует росту растений на вашем участке;
    - высокие деревья создают неблагоприятный микроклимат на затененной площади вашего участка;
    - деревья создают угрозу вашему имуществу в ветренную погоду.

    Получив заключение эксперта пишите и подавайте письменную претензию соседям, в которой потребуйте пересадить или спилить деревья.

    Если соседи откажутся выполнить ваши требования - обращайтесь в суд с соответствующим, грамотно составленным, исковым заявлением.

    Искренне желаю вам удачи!

    Ответить
    Оксана Михайловна 2017-04-28 16:10:05

    Ольга , Письменно не обращались. Можно пояснить, сначала приглашать эксперта, потом писать претензию. Или сначала претензию грамотно составить, тогда может и эксперт не нужен будет. И какой именно эксперт, где его можно найти, в какой службе, спасибо.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Оксана Михайловна, Ваша претензия без результатов экспертизы не будет полной, так как именно результаты экспертизы станут неоспоримыми доказательствами того, что:
    - деревья на соседском участке высажены с нарушением норм, так как эти деревья должны быть посажены на расстоянии не менее 3 (трех) метров к забору;
    - тень от деревьев препятствует росту растений на вашем участке;
    - высокие деревья создают неблагоприятный микроклимат на затененной площади вашего участка;
    - деревья создают угрозу вашему имуществу в ветренную погоду.

    Получив заключение эксперта пишите и подавайте письменную, грамотно составленную претензию соседям, в которой потребуйте пересадить или спилить деревья.

    Ответить
    Наталья 2020-11-06 01:49:19

    Ольга , Здравствуйте! Экспертиза будет платной?

    Ответить
    Вадим 2023-07-27 14:44:27

    Наталья, Приглашение эксперта предполагает, что его и комиссию пустят на участок ИЖС. Однако я столкнулся с тем, что собственник соседнего участк а деревьями посаженнными с нарушение СНИП не пускает на участок. Участковый также не вправе войти на участок.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Согласен с ответом Ольги Викторовны. Добавлю следующее:

    Претензию соседям следует отправить по адресу собственника земельного участка, на котором растут указанные в настоящем вопросе деревья.

    Претензию отправляйте заказной/ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении адресату.

    Рекомендую сохранить квитанцию, подтверждающую отправку, опись вложения с печатью почтового отделения, а также полученный вскоре документ о вручении корреспонденции адресату.

    Если ваши претензионные требования не будут удовлетворены соседями или вы не получите ответа на претензию - обращайтесь в суд с соответствующим иском к собственнику земельного участка.

    Если Вам нужна помощь в подготовке претензии и искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, вы можете обратиться к нам за помощью, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Если считаете ответ неполным – готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

    Ответить
    Оксана Михайловна 2017-04-28 16:14:03

    Анатолий Ставский, Спасибо, Вопрос наверное не в тему, но я не знаю как ФИО соседа- собственника . Где это можно узнать?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Оксана Михайловна, Вы пишете в поставленном Вами вопросе (цитирую Вас): "Пытались поговорить с соседями, но спиливать деревья соседи отказываются".

    Из Вашей цитаты можно сделать вывод, что с соседями Вы знакомы. В таком случае, рекомендую Вам сходить к соседям ещё раз в гости и уточнить фио собственника земельного участка, на котором растут указанные в вопросе деревья.

    Ответить
    Оксана Михайловна 2017-04-28 18:04:41

    Анатолий Ставский, Это и так понятно, лишний раз общаться с ними не хочется. Но все равно спасибо

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Оксана Михайловна, Пожалуйста!

    Рад был помочь.  

    Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по правильной подаче/отправке в различные инстанции - обращайтесь!

    Ответить
    Любовь 2018-08-31 13:32:20

    Анатолий Ставский, Добрый день! Я устно просила соседей, чтобы убрали дерево (их дерево растет в плотную к забор, дерево уже очень большое и создает тень и угрозу в ветреную погоду) и в данный момент мы перестали с соседями общаться. Подскажите как и куда нужно обращаться. Заранее спасибо.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Любовь, Начните с проведения экспертизы, где перед экспертом правильно поставьте вопросы и письменно пригласите соседей для участия в замерах эксперта (обязательно зафиксируйте данный момент актом).

    Результат экспертизы будет для суда доказательством того, что:
    - дерево на соседском участке высажено с нарушением норм, так как это дерево должно быть посажено на расстоянии не менее 3 (трёх) метров к вашему забору;
    - тень от дерева препятствует росту растений на вашем участке;
    - дерево высокое, чем создаёт неблагоприятный микроклимат на затенённой площади вашего участка;
    - дерево создаёт угрозу вашему имуществу в ветренную погоду.

    Получив заключение эксперта пишите и подавайте письменную претензию соседям, в которой потребуйте пересадить или спилить дерево.

    Если соседи откажутся выполнить ваши требования - обращайтесь в суд с грамотно составленным исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить

Спасибо большое! У нас такая же ситуация!!!

Диана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти