Согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка в Азербайджан

Консультация

Здравствуйте! Для выезда несовершеннолетнего ребёнка (13лет) из РФ в Азербайджан достаточно ли будет согласия только от одного родителя (отец)? Родители в браке. Со стороны матери имеется согласие на выезд, но в нем не указан Азербайджан.

Дата: 08.04.2018 09:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вероника

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно с хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда из Российской Федерации из государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации достаточно нотариально удостоверенного согласия одного из законных представителей- родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Однако, законодательство иностранного государства, которое ребенок намерен посетить, может потребовать согласия от обоих родителей/усыновителей.

  • 2018-04-09 12:33:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти