Содержатся ли в действиях Е. А. Смирнова признаки предпринимательской деятельности? Если – да, то какие? Правильно ли суд вынес приговор?

Консультация

Е. А. Смирнов с ноября 2010 г. по декабрь 2011 г. с целью получения дохода

незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации и

специального разрешения (лицензии): оказывал платные услуги ОАО "Пищекомбинат" по автоперевозке грузов, выполнению погрузочно- разгрузочных работ по договору аренды транспортного средства от 3 января 2011 г. (подписанному от имени администрации ОАО генеральным директором Гриневой и женой предпринимателя – И. В. Смирновой) и за названный период времени получил доход в сумме 222168 руб.

Районным судом Е. А. Смирнов осужден по ч. 1 ст. 171 УК РФ. Он признан виновным в осуществлении предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение обязательно.

Однако на предварительном следствии и в судебном заседании Е. А. Смирнов

утверждал, что на срок аренды его автомобиля состоял в трудовых отношениях с ОАО "Пищекомбинат". В ноябре 2010 г. его пригласила директор пищекомбината Гринева на работу в качестве водителя на его собственной машине. Было составлено трудовое соглашение, по которому он работал с 16 ноября по 31 декабря 2010 г., а с 3 января 2011 г. он по согласованию с Гриневой написал заявление о приеме на работу в качестве водителя. Был издан приказ, в котором уточнены условия работы и заработная плата.

3 января 2011 г. составили также договор аренды автомобиля, который подписала его жена. В обязанности Е. А. Смирнова входили погрузочно- разгрузочные работы, доставка товара на принадлежащем ему автомобиле "ГАЗ- 33021", за что он получал заработную плату, облагаемую подоходным налогом.

Вместе с тем, в книге приказов за указанный год по ОАО "Пищекомбинат" сведений о приеме его на работу в качестве основного или временного работника ни в январе, ни в последующие месяцы нет.

Содержатся ли в действиях Е. А. Смирнова признаки предпринимательской

деятельности? Если – да, то какие? Правильно ли суд вынес приговор?

Дата: 17.01.2016 21:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Евгений!

    В действиях Смирнова Е. А. содержатся признаки предпринимательской деятельности.

    На вопрос: "Если – да, то какие?" - ответ изложен в самом тексте Вашего вопроса.

    На вопрос: "Правильно ли суд вынес приговор?" - правильный ответ возможен только после ознакомления с текстом приговора, копию которого Вы не прислали.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти