Соцзащита отказывает в выплате пособия по уходу за ребенком

Консультация

Добрый вечер.

Отдел соцзащиты отказывается выплачивать работодателю деньги по уходу за ребенком.

- Степан - мой сын, родился в мае 2017 года, проживает и зарегистрирован в Екатеринбурге.

- Анна - мать ребенка, моя жена, проживает и зарегистрирована в Екатеринбурге, трудоустроена в Москве, работает удаленно, в отпуск по уходу за ребенком не выходила.

- Наталья - бабушка ребенка, мать Анны, моя тёща. Зарегистрирована и проживает в Свердловской области, в 2000 км от Екатеринбурга. Трудоустроена в своем городе. Оформила пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, на время работает на 75% ставки.

Работодатель Натальи исправно получал деньги от соцзащиты до 4 квартала 2017 года. И по июнь 2018 года выплачивал Наталье пособие в размере около 18 т. р. в месяц. 21 июня 2018 года отдел Соцзащиты устно уведомил работодателя о том, что за 2018 год компенсации не будет. Аргументация: ребенок и бабушка живут в разных городах, в таком случае бабушка не может обеспечить уход за ребенком. Работодатель устно заявил Наталье, что нужно будет вернуть все выплаты за 2018 год - это около 110 т. р.

Есть ли возможность решить вопрос в нашу пользу - не выплачивать уже полученные деньги?

Спасибо, Сергей, Екатеринбург.

Дата: 22.06.2018 00:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Работники отдела соц. защиты правы. Когда Вы оформляли отпуск по уходу за ребенком на бабушку, Вас предупредили, что основным критерием для получения пособия является только факт ухода за ребенком. Так как ухаживать за новорожденным, согласно законодательству, может любой работающий член семьи или родственник, как например, в Вашем случае бабушка. Иначе пособие не назначается. Оформите ребенку временную регистрацию по месту жительства бабушки.

  • 2018-06-22 15:18:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти