Снятие судимости

Консультация

Здравствуйте!

2,5 года назад моего мужа судил военный гарнизонный суд, отбывал наказание за преступление средней тяжести (точную статью я не помню). Отбывал наказание он примерно 3 года.

После того как освободился сразу же устроился на работу а затем мы создали семью, но я приняла решение переехать в город. В городе из- за судимости не может нигде устроиться.

1) Возможно ли моему мужу подать ходатайство в суд на снятие судимости?

2) И если у него нет копии приговора и справки об освобождении (потерял), как тогда быть?

3)Если мы живем в Иркутской области, а судили его в Иркутске, нам придется ехать в Иркутск чтоб подать ходатайство в суд?

4)Даже если все- такие можно снять судимость, то будет ли числится мой муж в базах по приему на работу? Или он будет чист перед законом?

И многие мне говорят, что если судит военный трибунал, то судимость не снимается вообще через суд, только по истечению определенного времени.

В нашем поселке про то, что можно снять судимость через суд по ходатайству не знает даже прокурор.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 24.01.2018 18:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Вы задали много вопросов. Я объясню самые основы. Ваша судимость(мужа), если вы точно помните, что преступление было средней тяжести, погашается через три года после освобоождения- АВТОМАТИЧЕСКИ, специального суда не нужно. До истечения срока трех лет, можно снять судимость через суд, досрочно.
Но и в первом и во втором случаях, сведения об этой судимости согласно Регламента МВД будут храниться до достижения возраста 80 лет, и убрать или выскребсти эти данные - невозможно.
Поэтому с этой данностью придется жить дальше и искать работу, где такие сведения не трубуются или никого не смущают.

Статья 86. УК РФ  Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

  • 2018-01-25 00:17:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти