снятие с регистрационного учета

Консультация

Добрый день, подскажите, возможно ли новому собственнику (дочери) через суд, снять с регистрационного учета проживающего (ее брата, 33 года), при следующих условиях:

1. если проживающий по уважительной причине в свое время отказался от приватизации?

2. если проживающий не оплачивает коммунальные (свет, газ, вода, канализация) услуги много лет (более 4 - х лет)

3. если проживающий не заботится об имуществе, а причиняет его порчу без восстановления

2. если собственность долевая (на троих человек (муж, я и дочь)) и две доли были подарена одному собственнику (дочери)

Дата: 14.04.2016 12:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте Альбина. В Вашем случае необходима процедура принудительного снятия с регистрационного учета в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление, в котором указать причины из пункта 2 и 3 Вашего вопроса. Формулировку в исковом заявление необходимо указать такую "Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства".
Образец искового заявления прикладываю, Вам необходимо будет его переделать под Вашу ситуацию, согласно имеющихся документов.

Если будут еще вопросы, задавайте мы с радостью на них ответим.


В ____________________ районный суд г. Москвы
Истец: __________________________
(сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик: _______________________
(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Третьи лица _______________________

Исковое заявление
о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении
и снятии с регистрационного учета по месту жительства

По договору купли- продажи от "___" _____года я приобрел в собственность жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу:_____________. В договоре купли- продажи жилого помещения (пункте ___) стороны установили, что в течение ___________ с момента государственной (срок) регистрации перехода права собственности лица, проживающие в квартире, являющейся предметом сделки, освободят жилое помещение и снимутся с регистрационного учета по месту жительства. Наряду с бывшим собственником в жилом помещении были зарегистрированы и проживали члены его семьи: __(ФИО), которые и по настоящее время зарегистрированы и проживают (продолжают пользоваться жилым помещением) по указанному адресу. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника. В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились. Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188- ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",
прошу:
1. Признать утратившими право (Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника) пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу:_____________________________
2. Выселить (Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника) из указанного жилого помещения.
3. Обязать (наименование органа регистрационного учета) снять указанных граждан с регистрационного учета по месту жительства по адресу:__________________________________.

Приложение:
1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копия договора купли- продажи жилого помещения от "__" _________г.
4. Копия свидетельства о регистрации права собственности.
5. Справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу:_____________.



Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца

  • 2016-04-14 13:08:09
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Альбина!

Уточните, пожалуйста, по какой такой уважительной причине в свое время брат вашей дочери отказался от приватизации?
Потому что, написав согласие на приватизацию, брат вашей дочери практически обеспечил себе пожизненное право пользования указанной Вами квартирой.
Выходит так, что пока брат сам, добровольно, не снимется с регистрации или не зарегистрируется по другому месту жительства, то он будет зарегистрирован в квартире ... и так до самой его смерти.


  • 2016-04-14 13:08:10
  • В ответе ошибка?

В том то все и дело что брат обеспечил себе такое право на пожизненный срок. Но оплата за проживание должна вносится регулярно, родители не могут осилить, и хотят подарить все доли дочери для того что бы она могла распоряжаться собственностью, жить и платить ком. услуги.

Имеет ли права дочь, став собственником всей квартиры через суд выселить своего брата?

Альбина — 2016-04-14 13:23:08

Альбина

Когда ваша дочь станет единоличным собственником всей, указанной Вами квартиры - она будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением против брата о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта по месту жительства, как было Вам сказано в ответе коллеги.



  • 2016-04-14 13:41:45
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо. Понравился сайт и ответы специалистов. Надеюсь что ответы пригодятся

Альбина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти