Снятие с должности

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Работаю на должности начальника смены по производству с 2013 года. 14 августа подняли план производства который до сих пор не можем выполнить ни в одну смену. В сентябре ни смотря на это планируют поднять план ещё выше. Так же 14 августа начали работать с новым оборудованием которое не позволяет выполнить данный план в смену. На меня написали первый приказ по несоответствию с должностью и лишением премии на 25% в связи с провалом программы. Данную программу выполнить так и не удается запускают второй приказ. Как мне правильно поступить?

Дата: 30.08.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александ

В рамках трудовых отношений на работника вообще не может бытьвозложена обязанность по достижению конкретной цели. Согласно  ст. ст.  15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст.  56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. конкретный вид поручаемой работы.

То есть, трудовая функция не подразумеваетобязательного достижения какого- либо результата, поэтому приказы о наложении дисциплинарных взысканий Вы можете обжаловать в судебном порядке.
Причинами невыполнения плана могут быть самые разные обстоятельства, например, новое оборудование не соответствует выполнению поставленных задач.

  • 2017-08-31 18:08:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти