Снижение суммы иска по регрессу

Консультация

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет как снизить неоправданно высокую цену исковых требований от страховой компании. Изображения искового заявления прикрепил.

СК подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса из- за неуведомления их о ДТП, которое было оформлено по европротоколу. Это действительно имело место быть, поэтому пп. "ж" ст. 14.1 Закона об ОСАГО нарушен. Страховая также выделила жирным шрифтом пп. "з", но они не требовали предъявить им повреждённое авто. Также они заявляют, что ущерб, причинённый автомобилю потерпевшего (Nissan Micra 2008 г.) составляет 50000 р., согласно неким "имеющимся расчётам". Чьи это "имеющиеся расчёты" мне не ясно, потому что у потерпевшего повреждено 2 элемента: задний бампер (царапины) и крышка багажника (сколы). В европротоколе только эти элементы и перечислены (второй экземпляр у меня на руках). На осмотр авто потерпевшего ни одна СК также не вызывала. Суть в том, что даже если полностью заменить эти 2 элемента, то получается сумма гораздо меньше 50000 р., не говоря уже о том, что обычный ремонт и покраска (которые и были по факту) выйдут тысяч в 10-12.

Также мне не ясно зачем в приложении к исковому заявлению СК указала копии правил добровольного страхования ТС, ведь в иске везде ссылаются на ОСАГО. А также не могу понять что это за "копии документов в обоснование заявленных требований". Дело в том, что СК не прислала никаких приложений к исковому заявлению и я не имею понятия что входит в перечень "документов в обоснование заявленных требований". В связи с этим, доверия к их расчётам у меня нет.

Какие документы мне у них запросить, чтобы убедиться в правдивости их расчётов? Сделать это сейчас или уже в рамках судебного заседания? И если они откажут в выдаче этих документов, то что делать дальше? Возможно ли как- то использовать то, что СК не вызывали меня на осмотр а/м потерпевшего или пп."и" ст. 14.1 Закона об ОСАГО, в случае отсутствия у потерпевшего действующей диагностической карты (тогда получится, что СК вообще не имела права выплачивать страховое возмещение)?

Дата: 25.12.2016 00:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Из изложенного Вами видно, что СК подала иск, и суд прислал Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите свой расчёт, который считаете правильным, заявив суду, что доверия к их расчётам у Вас нет.

  • 2017-01-07 18:11:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти