Смягчение наказания

Консультация

Ст30п. Г ст228.1ч. 4

возбужденно угловное дело одно на 2х лиц- один из них взят под стражу(парень)до суда, второй под подпиской(девушка). Сотрудничают со следствием, помогают. признаются и раскаиваются в содеянном. что грозит каждому из них при данных обстоятельствах?(помощи следствию). что послужит смягчению наказания? возможно ли получить дом. арест или браслет для парня(до суда)? может ли девушка отделатся условным сроком?

Дата: 13.04.2017 01:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ника

Статья относится к особо тяжким преступлениям, Теперь проанализируем, возможно ли чтобы суд назначил наказание меньше 8 лет.(это условие необходимое для назначения условного осуждения)
согласно статьи 73 УК РФ
Статья 73 УК  РФ  Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Скажу сразу, особый порядок который снижает наказание на 1/3 выбрать нельзя, так как особо тяжкое.Что же можно, достижим ли результат... полагаю что да. Во первых, заключить соглашение о сотрудничестве,


2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Получаем не более 10 лет при сотрудничестве,  
Теперь снижаем наказание на основании того что покушение на сбыт а не сбыт, согласно УК, при покушении наказание снижается на 1/4 то есть с 10 лет=120 мес, снимаем 30 мес.=90 мес.= 7лет 6 мес.
Уже достигли желаемого, если снизят на основании явки,(не факт) статья 62 УК РФ, то еще не менее 1/3. от срока и уже почти победили. Удачи!
Статья 228.1 УК РФ 

4. Деяния, предусмотренные частями первой,  второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

  • 2017-04-13 04:14:19
  • В ответе ошибка?

Если обвинительная сторона для девушки просит снисхождения и наказания в виде условного срока. суд принимает во внимание?

Ника — 2017-04-13 04:19:41

Получается и парня и девушку будут судить одинаково? у девушке по наименьший вес неужели у парня. следствию оказывают помошь по поимке всех в данной цепочке и по поискам крупного схронения веса и задержании клиентов. вот только дос. соглашений и прочего неподписывали- все на словах. это не есть хорошо?

Ника — 2017-04-13 04:31:53

Ника

Это конечно очень важный момент, но если наказание больше 8 лет, то статья 73 УК РФ запрещает это делать, поэтому важен и срок и мнение государственного обвинителя. Но суд не связан ни с чьим мнением. Стороны лишь предлагают суду свои варианты.
Статья 246 УПК РФ  Участие обвинителя
. 5. Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства,  высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.
Если остались вопросы, то постараемся ответить

  • 2017-04-13 04:38:16
  • В ответе ошибка?

То есть велика вероятность в виде наказания реального срока у девушке?

Ника — 2017-04-13 04:42:19

Ника

Досудебное соглашение, заключается письменно, а не устно.
Статья 317.1.  Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
3. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. 4. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.
Статья 317.2.  Порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве1. Прокурор рассматривает ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве в течение трех суток с момента его поступления. По результату рассмотрения прокурор принимает одно из следующих постановлений:
1) об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
2. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору.

  • 2017-04-13 04:42:19
  • В ответе ошибка?

Ника

В первом ответе я подробно указал, как необходимо поступить. Вроде должно "сработать". Самое важное это заключить соглашение о сотрудничестве, без этого шансов никаких на условное

  • 2017-04-13 04:44:09
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам за помощь, у нас гос. защитник даже в СИЗО к своему подзащитному не приходит. а сизо(ивс) после того как парня перевудут с карантина- можно и разрещеныли КС с девушкой которая под подпиской?

Ника — 2017-04-13 04:49:22

Алексей , Спасибо вам за помощь, у нас гос. защитник даже в СИЗО к своему подзащитному не приходит. а сизо(ивс) после того как парня перевудут с карантина- можно и разрещеныли КС с девушкой которая под подпиской?

Ника — 2017-04-13 04:57:10

Ника

На период предварительного следствия  все свидания согласовываются со следователем. Как правило свидания предоставляются родным."Завуалированное" свидание можно сделать в форме очной ставки.
Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых
Статья 17.  Права подозреваемых и обвиняемыхПодозреваемые и обвиняемые имеют право: 1) получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб; 2) на личную безопасность в местах содержания под стражей; 3) обращаться с просьбой о личном приеме к начальнику места содержания под стражей и лицам, контролирующим деятельность места содержания под стражей, во время нахождения указанных лиц на его территории; 4) на свидания с защитником; 5) на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона;

статья 18 

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

  • 2017-04-13 05:05:41
  • В ответе ошибка?

Алексей

Сейчас стали оплачивать защитником юридическую помощь в СИЗО, ему оплатят если он представит документ что он оказывал такую помощь.

  • 2017-04-13 05:07:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти