Смогу ли я встать на биржу труда как сирота

Консультация

Добрый день у меня вопрос! Зовут юрий мне 20 лет у меня нету родителей так как они умерли! Я жил до 18 лет в приюте под названием воспитательный дом жил там полтора года! Считаюсь ли я сиротой в 20 лет? Я не учусь и работал на стройках не официально то есть трудового стажа нету! Так же есть девушка от которой у меня 6 месячный сын но он не был записан на меня! Что бы встать как сирота на биржу труда нужно мне записать ребенка на себя так же расписыватьсЯ с девушкой и какие возможности откроются для меня? Так же какие будут требоватся для этого документы? Прошу писать мне на мой майл так как телефон потерян! И прошу все возможности мне расписать и какие документы нужны

Дата: 01.01.2018 23:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Юра

    Здравствуйте, Юрий!

    Вы имеете право, без стажа работы встать на учет в службе занятости для этого Вам необходимо посетить центр занятости имея при себе паспорт, документы об образовании и так как у Вас нет стажа, то чистый бланк трудовой книжки.

    О дополнительных мерах по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей- сирот предусмотрены Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 № 159- ФЗ (в ред. от 17.12.2009). А именно, в ст. 9 п. 5 указанного ФЗ перечислены дополнительные гарантии права на труд.

    Цитирую:
    Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям- сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт- Петербурге, автономной области, автономном округе.

    Органы службы занятости в течение срока указанного в ФЗ осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

    При этом в соответствии со ст. 1 ФЗ к лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

    Я уверена, что более предметно Вас проконсультируют непосредственно в Государственном учреждении Центра занятости населения района в котором Вы проживаете.

    Желаю Вам удачи.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти