Смогу ли восстановить пенсию?

Консультация

Здравствуйте, мне сейчас 17 лет в марте исполняется 18. Я получаю пенсию как сирота, в данный момент не где не учусь поступать буду в сентябре. Смогу ли я при поступлении восстановить пенсию?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 17.01.2018 16:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роза

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и предоставить справку учебного заведения о факте учебы в  учебных заведениях по очной форме обучения.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173- ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации":
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

  • 2018-01-17 16:26:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти