Смерть заемщика

Консультация

Здравствуйте! мне очень нужна ваша консультация.

Мой брат оформил кредитную карту. Неисправно платил по кредиту и образовалась задолженность. Брат умер. Кредит был застрахован. Вопрос: Кто должен платить по кредиту? Наследники или страховка может погасить задолженность?

Дата: 08.11.2016 19:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Застрахованный кредит погасить гораздо проще, так как в большинстве случаев страховая компания полностью выплачивает долги умершего клиента. Но поскольку страховые компании не всегда спешат расставаться со своими денежками, случаются моменты, когда страховые агенты отказываются признавать смерть страховым случаем.

Согласно правилам страхования будет отказано в погашении долга в случае смерти на войне или в местах лишения свободы, при занятии экстремальными видами спорта (дайвинг, прыжки с парашюта), по случаю заражения радиацией или венерическими заболеваниями. Случается, что страховые агенты могут перевести результат смертельного исхода на хроническое заболевание. Например, если заемщик умер в результате алкогольного отравления, страховщик может перевести это в хроническое заболевание печени, а если курил довольно длительное время – на врожденное заболевание сердца. В этом случае страховка не будет покрывать долги.  Но чаще всего, известные страховые компании добросовестно исполняют свою работу, и все проходит без осложнений ситуации.

  • 2016-11-08 20:12:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти