Смерть

Консультация

Мужчина попал под электричку и умер, остался несовершеннолетний ребенок. Вопрос это уголовное дело и нужен юрист или только адвокат по уголовным делам?

Дата: 08.11.2016 22:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Смотря для чего нужен юрист (адвокат, кстати, тоже юрист, только с особым статусом, правами и обязанностями).  

    По факту несчастного случая должна быть проведена проверка, а будет ли возбуждено уголовное дело, органы следствия решат по результатам проверки. Должны будут выяснить, как гражданин оказался на пути электропоезда (попытка суицида, собственная неосторожность, нарушение правил передвижения на станции), есть ли вина лиц, ответственных за обеспечение безопасности на этом участке железной дороги, где произошел инцидент.  

    Если уголовное дело будет возбуждено, то подозреваемому (обвиняемому, подсудимому) будет назначен адвокат, если он или его родственники не заключат с адвокатом по их выбору соглашение об оказании юридической помощи. Потерпевшим (родным умершего) адвокат по назначению не полагается, но они могут его нанять по соглашению.  В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо (т. е., в том числе, юрист, не являющийся адвокатом), о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти