Сменить отчество ребенку

Консультация

Добрый день! Мой второй супруг хочет усыновить моего ребёнка от первого брака, подскажите, возможно ли это? Если первый муж, по решению суда, исправно платит алименты. Но с ребёнком не общается уже 6 лет (ребёнку 7). Сын считает отцом моего второго мужа, так как он растит его с годовалого возраста. О существовании биологического отца не подозревает. Для ребёнка будет сильный стресс, если он узнает правду. Первый муж готов написать отказ добровольно. Скажите, куда обращаться, с чего вообще начинать, какие понадобятся документы. Спасибо.

Дата: 15.09.2016 12:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Екатерина

    Вашему супругу требуется обращаться в районный суд по месту жительства или месту нахождения Вашего ребенка с заявлением о желании усыновить его. Основные сведения, которые должны быть указаны в заявлении:
    - фамилия, имя, отчество Вашего супруга, место его жительства;
    - фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
    - обстоятельства, обосновывающие просьбу отчима об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства (главное обстоятельство - это заключенный с Вами брак и совместное воспитание, содержание ребенка);
    - просьба об изменении фамилии, имени, отчества,   о записи отчима родителем в записи акта о рождении (статья 136 Семейного кодекса РФ).
    К данному заявлению прилагаются следующие документы:
    1. копия свидетельства о браке;
    2. Ваше согласие на усыновление;
    3. согласие Вашего бывшего супруга на усыновление вашего общего ребенка (отсутствие согласия осложнит весь процесс тем, что сначала в судебном порядке отец ребенка должен быть лишен родительских прав и лишь после этого можно начать процесс усыновления ребенка отчимом) (статьи 129, 130 Семейного кодекса РФ);
    4. медицинское заключение о состоянии здоровья Вашего супруга;
    5. документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
    Прежде, чем начнется судебное разбирательство органы опеки и попечительства  составят заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам Вашего ребенка. После этого заявление Вашего супруга будет рассмотрено в ходе судебного заседания и судом будет принято решение.
    В случае принятия судом решения в пользу отчима, то есть с момента усыновления, бывший супруг приобретет законные основания для того, что бы прекратить выплату алиментов несовершеннолетнему ребенку ( статья 120 Семейного кодекса РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти