Смена фамилии ребенку

Дискуссия — Смена фамилии

Здравствуйте! Меня интересует смена фамилии ребенку, т.к. как это возможно сделать, пока он несовершеннолетний? Просто я вышла замуж, взяла фамилию мужа и оказалась с ребенком от первого брака на разных фамилия. Я понимаю, что пока ребенок маленький, никто его согласия спрашивать не будет. Расскажите, возможна ли смена фамилии ребенка без согласия его биологического отца. Мой новый муж любит сына, а тот его папой называет. Мне очень хочется, чтобы у нас всех была одна фамилия. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Очень рассчитываю на вашу помощь в решении вопроса. Заранее большое спасибо!

Дата: 22.12.2020 07:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Смена фамилии ребенка возможно, но есть ряд нюансов.  
В лучшем случае следует обратиться к биологическому отцу ребенка, с просьбой написать согласие о смене фамилии, в случае если биологический отец против, то следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о желании смене фамилии ребенка.  

Орган опеки и попечительства рассмотрит такое заявление, произведет анализ ситуации, учтет мнение ребенка, мнение биологического отца, и примет решение о смене фамилии. Орган опеки и попечительства может принять положительное решение сразу в случае если, местонахождение биологического отца не установлено, биологический отец лишен родительских прав, биологический отец признан недееспособным. После получения решения органа опеки и попечительства, обращаетесь в орган ЗаГС для смены фамилии.

  • 2011-09-21 16:04:53
  • В ответе ошибка?

Марина, доброе утро.
Если нынешний супруг решит удочерить Вашу дочь, то согласно норме статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов биологическим отцом ребенка прекращается с момента удочерении ребенка.

Тем же кодексом предусмотрен порядок изменения фамилии ребенка (статья 59), однако можно поменять только на фамилию другого родителя (что Вы и сделали). А значит Вам необходимо сделать выбор - либо алименты от отца девочки, либо усыновление Вашим супругом и изменение фамилии.

  • 2016-04-25 13:26:52
  • В ответе ошибка?

Доброе утро! Хотелось уточнить. Сейчас то у меня новая фамилия. Можно ли поменять фамилию у ребенка на свою новую?

Марина — 2016-04-26 10:33:40

Марина

Марина, я считаю что с уточнением данного вопроса необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, так как без согласия этого органа не возможно осуществить процедуру смены фамилии. Хочу лишь уточнить, что упомянутой мною ранее статьей предусмотрена смена фамилии ребенка на фамилию родителя, без каких либо уточнений на какую именно - девичью либо новую.

  • 2016-04-26 11:09:37
  • В ответе ошибка?

Смена фамилии и отчества ребенку

Добрый день. Проживаю с девушкой в гражданском браке, собираемся пожениться, у нее ребенок (6 лет) от другого мужчины, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Хотим дать ребенку мою фамилию и отчество. Возможно ли это, и что для этого нужно?

Денис — 2016-07-11 13:18:44

Денис

Здравствуйте Денис. Да смена имени и фамилии возможна. Вам необходимо обратиться в ваш районный ЗАГС, там все расскажут, все равно вам туда идти заявление подавать.

  • 2016-07-12 22:24:49
  • В ответе ошибка?

Смена фамилии ребенку

Здравствуйте. могу ли я сменить фамилию ребенку без согласия отца? мы не в браке, отец не общается с ребенком и живет в другом городе

Виктория — 2017-01-16 20:29:00

Виктория

В соответствии с требованиями действующего законодательства, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Кроме того, изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с согласия самого ребёнка.

  • 2017-01-17 12:56:28
  • В ответе ошибка?

Смена фамилии ребенку.

Как правильно изменить фамилию ребенка несовершеннолетнего? Не были в браке, отец записан и фамилия отца, хочу изменить на свою фамилию (мама), т. к. уже больше года не живем вместе, алименты получаю.
возможно ли , если не будет согласие отца, изменить без его согласия по религиозным убеждениям?

Вика — 2017-03-26 12:54:22

Вика

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с изложением вопроса.

Опека пригласит на беседу отца ребёнка для дачи письменного согласия на изменение фамилии ребёнка.

Он не лишен родительских прав и такое согласие, в данной ситуации получить необходимо .

Если он не пойдёт на контакт и после неоднократных направлений ему писем- уведомлений от органов опеки, последние имеют право дать разрешение, учитывая отсутствие интереса отца к ребёнку.

  • 2017-03-27 01:50:58
  • В ответе ошибка?

Смена фамилии ребенку по обоюдному согласию

Добрый день! Ситуация следующая: развелся с женой, уже давно, имеется совместный ребенок. Она вышла за муж снова и сейчас хочет присвоить фамилию нового мужа нашему совместному с ней ребенку. Я не против. Получается, мне нужно написать заявление и заверить у нотариуса, после чего передать его бывшей жене. Вопрос в следующем: какие документы мне потребуются для похода к нотариусу и написания данного заявления?

Александр — 2017-03-30 11:28:57

Александр

Поскольку в такой ситуации нотариус удостоверят фактически только подлинность вашей подписи в заявлении, то кроме паспорта вам никаких документов не требуется. Но для того, чтобы в заявлении при указании с ваших слов не была бы допущена какая- нибудь ошибка в персональные данные ребенка, которые вы будете указывать, рекомендую взять с собой копию свидетельства о рождении ребенка.

  • 2017-04-01 01:24:06
  • В ответе ошибка?

Развод и смена фамилии и отчества ребенку

Добрый день! Меня зовут Ксения. Я нахожусь в официальном браке. Есть ребёнок 9 месяцев. Сделав тест ДНК, ребёнок оказался от первого мужа. С нынешним мужем хотим подавать на развод. Бывший муж (биологический отец ребёнка) хочет ее удочерить, и соответственно чтобы у неё была его фамилия и отчество. Скажите, какие документы необходимы для подачи в суд, чтобы можно было удочерить ребёнка биологическому отцу? Есть тест ДНК, но не заверенный юристами (т. к. данный тест делали для себя). Может ли суд потребовать снова делать тест ДНК или проще написать нынешнему супругу отказ от ребёнка? И как долго может затянуться данный процесс? Благодарю за ответ!

Ксения — 2018-04-25 12:25:39

Ксения

Отцовство лица, которое на момент рождения ребенка не состояло с его матерью в официальном браке, устанавливается в добровольном порядке путем подачи совместного с матерью заявления в органы регистрации актов ГП.

Но на практике усыновление собственного ребенка отцом не проводится, так как это просто будет противоречить норме ст. 124 СК РФ, которая указывает на то, что усыновление допускается исключительно в отношении детей, лишенных родительской опеки.

Вместо усыновления, отец, который хочет официально заявить о своих правах, должен обратиться:
в органы регистрации актов ГП;
в органы опеки и попечительства;
в суд, если обращение в вышеперечисленные инстанции невозможно по случаю или отцовство необходимо оспаривать.

Усыновить (удочерить) можно лишь чужого ребенка.

Для того чтобы участвовать в жизни собственного ребенка нет необходимости инициировать процесс усыновления. Необходимо просто установить факт отцовства.

Для этого существуют два пути:
добровольный;
судебный.

При добровольном установлении отцовства достаточно обратиться с заявлением в органы регистрации актов ГП или органы опеки и попечительства.

В случае если вопрос отцовства является спорным и с признанием его не согласна жена (органы опеки и попечительства), инициируется судебная процедура.

В случае добровольного установления отцовства, отцу ребенка необходимо совместно с его матерью подать заявление в органы регистрации актов ГП.

В случае установления отцовства биологическим отцом подаются:
при совместной подаче заявления в органы регистрации актов ГП с матерью ребенка – заявление (бланк №12), копии паспорта, ИНН.

При отсутствии одного из инициаторов подачи заявления его подпись на документе должна нотариально удостоверяться.

Если у малыша уже записан отец, то в этом случае все может изменить подача совместного с матерью заявления в органы ЗАГСа. При наличии спорных обстоятельств, например, записан отцом другой человек, который не хочет отказываться от своих прав, заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд за разрешением своего вопроса (ст. 48-52 СК РФ).

В Вашем случае отказ от прав в пользу другого родителя осуществляется исключительно в суде. Для этого необходимо подать соответствующее заявление (ст. 131 ГПК РФ).

Для того чтобы отказаться от отцовства в случае, если ребенок не является родным, необходимо будет лишь провести тест на отцовство и представить его в суд.

Но имеется один очень важный момент: если в момент подачи заявления от матери и отца мужчине было известно о том, что ребенок не является родным, то иск о признании недействительности отцовства удовлетворен быть не может – на основании ч. 2 ст.№52 СК РФ (если в момент регистрации ребенка отцу было известно, что ребенок ему неродной). Потому ответ на вопрос, возможно ли отказаться от отцовства в таком случае, отрицательный, имейте этот момент ввиду, чтобы не возникло проблем в суде.

Для оспаривания отцовства, когда у ребенка уже есть запись в свидетельстве об отце, необходим только юридический тест, суд дрогой не примет к сведению.

Другое лицо, может считать себя отцом ребенка, который был рожден женщиной, находящейся в браке, и может подать иск к ее мужу (если муж записан отцом этого ребенка). Аналогично, если у мужчины есть основания полагать, что ребенок не его, можно подать в суд для оспаривания отцовства, поэтому у Вас есть несколько путей решения вопроса.



 

  • 2018-04-25 13:08:39
  • В ответе ошибка?

Как я поняла, что если в свидетельстве о рождении у ребёнка записан не родной отец (как выяснилось по результату ДНК), то суду нужно будет представить результат ДНК на основании которого ребёнку нужно будет сменить фамилию и отчество? Можно ли представить в суд тест ДНК, который мы сделали, и заверить его нотариусом, или в суде снова потребуют делать тест днк, для установления отцовства?

Ксения — 2018-04-25 16:49:45

Ксения

решением суда назначается проведение молекулярно- генетического исследования под названием «Юридический тест».

Согласно законодательству РФ «О государственной судебно- экспертной деятельности» экспертизу имеют право проводить государственные судебные эксперты или лица со специальными профессиональными знаниями, работающие в частных клиниках.

Установление отцовства для суда — процедура достаточно сложная, которая требует строгой последовательности действий и предоставление определенного пакета документов.

В противном случае судья может не признать представленные документы подлинными и вынести решение не в пользу матери и ребенка. Поэтому, чтобы не зря оплачивать дорогостоящую процедуру, необходимо придерживаться всех правил.

Что нужно предпринять:

мама ребенка обращается в суд с исковым заявление по поводу факта установления отцовства;
когда дело будет принято в производство, в суд направляется ходатайство о назначении экспертизы ДНК;
суд удовлетворяет ваше заявление и выносит соответствующее постановление;
в постановлении также перед экспертами будут поставлены конкретные задачи и вопросы, на которые суд хотел получить ответы.

Затем в медицинском центре производится сбор биологического материала и составляется протокол о том, что процедура забора образцов клеток буккального эпителия произведена.

Для этого обоим родителям необходимо предъявить паспорта, свидетельство о рождении ребенка и его фотографию. Образцы материала берутся у всех: мамы, ребенка и предполагаемого отца.

Результаты тестирования не выдаются заявителю, а направляются непосредственно в суд.

  • 2018-04-25 18:31:02
  • В ответе ошибка?

Или например суду сделать запрос в лабораторию, в которой мы делали тест ДНК, чтобы лаборатория представила им результат? (Это для сохранения денюжных средств, чтобы снова не проходить ДНК)

Ксения — 2018-04-26 08:06:06

Ксения

 можете попробовать. На усмотрение судьи.

  • 2018-04-26 08:19:57
  • В ответе ошибка?

Можно ли сменить фамилию ребёнку без согласия отца?

В разводе. Смена фамилии ребёнку без участия отца. Возможно ли? Отец участия в воспитании не принимает, алименты не платит.

В дальнейшем планирую подать на алименты. возможно ли при условии разных фамилий отца и ребёнка?

Наталья — 2020-09-02 10:12:11

Наталья

Вы можете и имеете право сменить фамилию ребёнку после развода.

Если отец не согласен на смену фамилии ребёнку и настаивает на том, чтобы ваш ребёнок носил его фамилию - обращайтесь с соответствующим заявлением в Орган опеки и попечительства (орган опеки) в России.

Мотивированное решение органа опеки может быть как положительное, так и отрицательное.

Вынесение решения без согласия отца возможно, если имеют место быть соответствующие условия, изложенные в Семейном кодексе РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.


Если органы опеки не могут (или не желают) вынести решение, мотивируя это отсутствием объективных причин и наличия необходимых доказательств - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Если вашему ребенку исполнилось 14 лет, он вправе сам решать - хочет или не хочет произвести себе смену фамилии. В данном случае в органы опеки обращаться не надо. Но если отец против, следует обращаться в суд для разрешения семейного спора и защиты прав вашего ребёнка.

Что касается вашего вопроса:

В дальнейшем планирую подать на алименты. возможно ли при условии разных фамилий отца и ребёнка?


Ответ:

Для взыскания алиментов не имеет значения какая у вашего ребёнка будет фамилия.

Главное - наличие доказательств отцовства.

  • 2020-09-02 11:26:00
  • В ответе ошибка?

Какой порядок действий правильнее? Сначала сменить фамилию (аргумент для органов опеки-не платит алименты), потом подавать на алименты. Или наоборот алименты, затем смена фамилии?

Наталья — 2020-09-02 12:25:51

Наталья

Любой порядок действий не противоречит нормам действующего законодательства РФ.

Здесь надо смотреть - какая цель для Вас важнее.

Если Вы сначала смените фамилию ребёнка, а потом будете подавать на алименты, то Вам придётся собирать более объёмный пакет документов, а также - доказательства отцовства. И если Вы будете аргументировать тем, что отец ребёнка не платит алименты, то Вам могут указать на отсутствие факта подачи Вами иска об уплате алиментов.

Если же Вы сначала подадите на алименты, а затем на смену фамилии ребёнку, тогда в случае оплаты алиментов отцом, естественно, отпадёт "аргумент для органов опеки-не платит алименты".

Но в каждом из рассматриваемых случаев, при возникновении необходимости, юристы нашего сайта готовы оказать Вам помощь в составлении необходимых документов, актуальных на 2020 год и всесторонне соответствующих нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Готовы заключить договор оказания соответствующих услуг.

  • 2020-09-02 13:44:51
  • В ответе ошибка?

Благодарю за ответ.

Марина, отзыв на консультацию

Благодарю за ответ.

Марина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти