Смена фамилии после развода

Дискуссия — Смена фамилии

Добрый вечер. ПОСЛЕ РАЗВОДА ПРОШЛО 3 ГОДА, хочу сменить фамилию на девичью, действительно ли мне нужно обращаться в ЗАГС ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ИЛИ МОЖНО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО МЕСТУ ПРИБЫВАНИЯ. В ЗАГСЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИНИМАТЬ ССЫЛАЯСЬ НА ОТСУТСТВИЕ ПРИПИСКЕ В ДАННОМ МЕСТЕ, хотя именно брак в этом загсе и был зарегистрирован

Дата: 05.08.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

 Нормативные документы органов ЗАГС обычно указывают на проведение действий по месту жительства, то есть видимо имеется в виду все же постоянной или временной регистрации но не места пребывания, так как это связано не только с актовой записью о перемене имени(фамилии) но и паспорта, поэтому и идет "привязка" к месту постоянного проживания, где будет выдаваться новый паспорт

Статья 20 ГК РФ  Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

  • 2016-03-29 04:08:52
  • В ответе ошибка?

Смена фамилии при расторжении брака через суд

В иске о расторжении брака забыла указать необходимость смены фамилии на девичью.
Решение суда о расторжении брака вступит в законную силу только через месяц, могу ли я подать заявление о смене фамилии в суд? Чтобы в загсе получить свидетельство о расторжении брака уже с девичьей фамилией, а не писать заявление и не уплачивать гос. пошлину за перемену имени?

Тамара — 2016-12-01 22:21:09

Тамара

Если судебное разбирательство по вашему заявлению еще не состоялось, то вы можете попробовать подать уточненное исковое заявление и в него внести указание на перемену фамилии на девичью.

Если же дело уже рассмотрено и решение вынесено, то нет оснований подавать в суд заявление о вынесении дополнительного решения, поскольку вы первоначально такого требования в иске не заявили, а доп. решение может быть вынесено только по вопросу, который по какой- то причине не был рассмотрен судом (упущен при рассмотрении дела).

Так что в случае, если вы все- таки хотите обязательно сменить фамилию на девичью, то придется это делать в порядке, установленном для процедуры "перемена имени". Советую подумать, возможно и нет острой необходимости в такой перемене, тем более, если вы в дальнейшем не исключаете варианта с последующим замужеством. Это создаст множество неудобств, особенно, если у вас есть несовершеннолетние дети.

  • 2016-12-01 22:42:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти