Смена фамилии

Консультация

Здравствуйте! Хочу взять фамилию человека, но родства нет. Фамилия "Соломон"(т. е. не относится к разряду Иванов итп), какие шаги и шансы? Спасибо за ответ

Дата: 07.02.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Сергей

    Закон требует от гражданина обосновывать свое решение о перемене имени (так называется эта процедура вне зависимости от того, что гражданин может менять также и фамилию и отчество), форма заявления стандартная, содержит графу "причина". Поэтому вам нужно подумать, почему вы желаете переменить фамилию, для чего вам это нужно, не нарушает ли это интересов других граждан и т. п.

    Однако, орган ЗАГСа имеет право отказать в регистрации перемены имени если государственная регистрация противоречит данному Федеральному закону, в частности целям государственной регистрации актов, которые состоят в охране имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также интересов государства (пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 11 и пункт 5 статьи 60). Такой отказ может быть обжалован в суд.

    Полагаю, вы понимаете, что перемена имени повлечет необходимость внесения изменений во все ваши личные документы, актовые записи ЗАГСа, при наличии детей - в их документы и актовые записи. Также вы обязаны будете принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и нести риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене  имени.

     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти