Служебное жилье в случае увольнения

Дискуссия — Служебное жилье для военнослужащих

Здравствуйте. В 2010 году, находясь на службе в МЧС я получил служебную квартиру. В договоре указано, что квартира предоставлена "на время службы(работы)". В 2012 году я вышел на пенсию по достижении предельного возраста, но продолжаю работать там- же вольнонаемным работником. Квартира в федеральной собственности. Должен ли я буду ее освободить в случае увольнения по собственному желанию или в случае сокращения штата? Никакого другого жилья в собственности нет и никогда не было.

Спасибо.

Дата: 28.08.2018 09:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сергей

    Так как Вы сотрудник МЧС, то к Вам применим Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

    В случае увольнения Вы должны будете освободить служебную квартиру только в том случае, если попадёте в рамки федерального законодательства (см. ст. 103 Жилищного кодекса РФ).

    Вам, как уволенному со службы в МЧС и состоящим на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, должна выплачиваться ежемесячная денежная компенсация за наём (поднаем) жилого помещения за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, определяемых Правительством РФ.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Сергей 2018-08-28 11:46:11

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, Анатолий Иванович. Согласно п. 2 статьи 103 ЖК РФ не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений пенсионеры по старости. Так вот имеется ввиду общероссийский возраст по старости или региональный? В нашем регионе пенсионеры по старости: женщины- 50 лет, мужчины- 55 лет.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173- ФЗ, пенсионерами по возрасту считаются мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти