Служебная квартира

Консультация

Проживаю в служебной квартире с 2004 года, вселялся в квартиру принадлежащую унитарному предприятию, потом его ликвидировали и передали правоприемнику местной колонии, потом передали в федеральный бюджет, сейчас в оперативном управлении у местной колонии, копии свидетельств регистрации права у меня есть и ни в одном нет отметки что квартира является служебной, меня конечно пытались выселить но суд не дал, а только расторг договор найма. Состою в очереди на предоставление, признан нуждающимся.

Должна ли быть отметка в свидетельстве о регистрации права что квартира является служебной? Могли ли менять собственника если мы проживали в квартире? Судом установлено что в квартире я проживаю с 2004 года, можно ли приватизировать квартиру по старому ЖК? Спасибо.

Дата: 23.07.2018 18:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Чтобы заключить в отношении указанной квартиры договор социального найма и/или в дальнейшем приватизировать её, необходимо снять с данной квартиры статус служебного жилья.

Служебная квартира – это квартира специализированного жилищного фонда, в качестве которого используются квартиры государственного и муниципального жилищных фондов. Они предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями либо назначенных на выборную должность в органах государственной власти и местного самоуправления (см. ст. ст. 19, 92 и 93 ЖК РФ).

Использовать квартиру в качестве служебной можно только после её отнесения к специализированному жилищному фонду.

К служебным квартирам относятся отдельные квартиры (см. п. 5 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42).

Прошу принять к сведению, чтобы снять с квартиры статус служебного жилья, рекомендую придерживаться следующего алгоритма:

1. Удостоверьтесь в том, что ваша квартира относится к служебному жилью.  
2. Удостоверьтесь в том, что Вы относитесь к категории граждан, имеющих право заключать договор социального найма в отношении предоставленной Вам служебной квартиры.
3. Обратитесь к собственнику квартиры для заключения с Вами договора социального найма (либо договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации).
4. В случае отказа в заключении договора социального найма либо выяснения факта незаконности отнесения квартиры к статусу служебного жилья - обращайтесь в суд с заявлением об обязании заключения с Вами договора социального найма либо признания права собственности в порядке приватизации, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-07-23 19:04:24
  • В ответе ошибка?

Вы вопрос вообще не читали. Разочарован.

Олег — 2018-07-23 20:07:44

Олег

Ваш вопрос:

Должна ли быть отметка в свидетельстве о регистрации права что квартира является служебной?


Ответ:

- После принятия решения о включении квартиры в число служебных данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости.

Штампик в ордере не является подтверждением статуса «служебное жильё».

Привожу условия, при совокупности которых квартира может быть признана служебной.

1. По действовавшему ранее Жилищному кодексу РСФСР, решение об отнесении жилого помещения к служебному принималось исполнительным комитетом городского Совета народных депутатов (Вы можете запросить в архиве такое решение).

2. Решение об отнесении квартиры к числу служебных могло быть принято только в тот период, когда данная квартира не предоставлена жильцам (рекомендую Вам соотнести дату Решения исполкома об отнесении квартиры к жилому помещению с датой в ордере).

3. Согласно Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 - данная квартира должна быть зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как служебное жилое помещение. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами (Рекомендую Вам запросить в Росреестре сведения о государственной регистрации квартиры в качестве специализированного жилищного фонда).

Прошу принять к сведению, что только при соблюдении перечисленных условий присвоение статуса служебного жилья и его использование как служебного будет законным.

В противном случае, исходите из того, что занимаемая квартира является помещением государственного либо муниципального жилищного фонда. Следовательно, данную квартиру можно приватизировать независимо от того обстоятельства, что она предоставлялась Вам в связи с трудовой деятельностью.

  • 2018-07-23 20:37:47
  • В ответе ошибка?

После первого формального ответа и негативную мою реакцию, второй ответ довольно таки убедителен, теперь понятно направление движения. Спасибо большое.

Олег, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти