Сколько могут высчитывать % судебные приставы если на иждевении 2 человека и кредиты

Консультация

Добрый день. У мужа арестовали з/п карту судебные приставы 100% (за неуплату аренды ежегодно земельного участка) Платит ежемесячно за три кредита (ровно половина зарплаты на кредит). Судебные приставы могут сказали принять заявление на 50% удержания. А на иждивении жена и ребенок несовершеннолетний. Получается вся зп будет списана. Сколько тогда могут удерживать % судебные приставы?

Дата: 20.12.2016 05:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Юля

    Не Важно, по скольким исполнительным листам должник должен произвести выплаты. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника- гражданина может быть
    удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Из данного правила есть исключение: при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением удержания из  заработной платы и иных доходов должника- гражданина могут достигать семидесяти процентов.
    Если дохода должника не хватает на удовлетворение требований всех исполнительных листов, то взыскания будут осуществляться по установленной очереди, но сто процентов от заработной платы удержано не может быть в любом случае.

    Ответить
    Ксения 2017-11-28 10:24:46

    Надежда Каптур, Здравствуйте подскажите сколько процентов могут удерживать пристовы с з/п если на еждевение 2 детей и жена ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ксения , Предлагаю начать с прочтения статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве (цитирую):

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника - гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    При этом, количество лиц, находящихся на иждивении не влияет на размер удержания из заработной платы и иных доходов должника.

    Ещё прошу принять к сведению, что алименты на содержание жены и детей в твёрдой сумме приставы имеют право списывать в первую очередь по решению суда, вступившему в законную силу. В случае согласия супруга (признания иска супруги) в размере 100% все деньги будет получать супруга. Подобные случаи в практике исполнительного производства бывают.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти