Сколько часов я должна вырабатывать при графике 2/2 ?

Консультация

У меня рабочая неделя из 5 дней, сколько мне необходимо по закону вырабатывать часов если я буду работать по графику 2/2 (по 12 часов за смену)?

Дата: 01.11.2017 09:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

Не совсем ясен Ваш график работы.

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Как я понимаю, у Вас рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, поэтому норма часов рабочего времени устанавливается согласно ст. 104 ТК РФ (при суммированном учете рабочего времени, когда норма часов считается за определенный период - квартал, полугодие и т. д., но не более 1 года))

Если суммированный учет не установлен, значит, норму часов месяца нужно смотреть по производственному календарю http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

Например, в ноябре норма 167 часов. Если Вы отработаете больше, значит это будет сверхурочная работа.

Количество смен, отработанных за месяц умножайте на 12 часов и будете знать, сколько Вы отработали, а в производственном календаре смотрите, сколько должны были отработать.

  • 2017-11-01 10:00:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти