Система налогообложения для ИП

Консультация

1)Добрый вечер! какая система налогообложения подходит для доставки питания?

2)если выбрать УСН 6%, нужен ли здесть кассовыйаппарат или расчетный счет?

3)когда платятся аванс. платежи?(к установленной дате или спустя квартал после регистрации?)

4)одновременно ли выплачиваются страх. взносы с налогом, уменьшенным на страх. взносы?

спасибо!

Дата: 21.05.2017 21:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерия

1. ОСНО, УСН. ПСН и ЕНВД не подойдут.
2. По общему правилу контрольно- кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и с использованием электронных средств платежа (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54- ФЗ "О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" 

Когда ККТ не применяетсяВ то же время законодательством установлен ряд субъектов, которые могут осуществлять расчеты с физическими лицами без использования ККТ.
Во- первых, к таким субъектам относятся организации и предприниматели, оказывающие услуги населению при условии выдачи бланков строгой (БСО) отчетности в порядке, утв. п. 2 ст. 2 Закона № 54- ФЗ в ред., действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290- ФЗ (далее – Закон № 290- ФЗ). Указанные лица вправе не использовать ККТ до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Закона № 290- ФЗ). С этой даты необходимо использовать ККТ.
Во- вторых, производить расчеты без ККТ могут организации и предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности ( смотрите п. 2 ст. 2 Закона № 54- ФЗ).
В- третьих, освобождаются от обязанности применять ККТ организации и предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в соответствующем Перечне, утверждаемом исполнительным органом власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 54- ФЗ). При этом с 15.07.2016 такие организации и предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета между организацией (предпринимателем) и покупателем (клиентом). Такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54- ФЗ (с учетом переходных положений, установленных п. 14,  17 ст. 7 Закона № 290- ФЗ). При этом законодательство не сообщает, что указанные организации и предприниматели должны осуществлять строго определенные виды услуг.
В- четвертых, могут не применять ККТ аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско- акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации (п. 5 ст. 2 Закона № 54- ФЗ).
В- пятых, ККТ можно не применять при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ (п. 6 ст. 2 Закона № 54- ФЗ).
В- шестых,  ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54- ФЗ).
В- седьмых, не использовать ККТ могут организации и предприниматели (кроме перечисленных выше) в отношении деятельности, по которой они применяют ЕНВД, а также предприниматели, в отношении деятельности, переведенной на ПСН. Однако такая возможность им предоставлена лишь до 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Закона № 290- ФЗ).


 ИП имеет право работать без расчетного счета.
3. К дате. См. НК РФ ч. 2, где указаны сроки оплаты по налогам.
4.  По взносам за 2017 год оплату необходимо произвести не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

  • 2017-05-22 10:40:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти