штраф за порчу паспорта

Консультация

Здравствуйте! Мне нужна профессиональная юридическая консультация. Я обратилась в территориальное УФМС по вопросу замены паспорта при наступлении 20 лет. Подготовила документы, оплатила гос пошлину 300 руб. При подаче заявления инспектор мне отказал, заявив, что не может принять заявление, т к паспорт испорчен и я обязана оплатить штраф в размере 1200 рублей, а затем прийти обратно и написать объяснительную. Паспорт испорчен незначительно: ребёнок случайно пролил чай, печати не размытые, текст четкий, все видно, страничка немного жёлтая. Инспектор не выдал мне никакой квитанции, все только в устной форме. Скажите, правомерны ли действия инспектора?

Дата: 10.11.2015 10:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анжелика!

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из- за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т. п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого- либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении брака) или записи, а также если отсутствует возможность проставления на его страницах обязательных штампов или отметок.

При этом, имеется в виду тот случай, когда у должностных лиц ФМС России отсутствует возможность проставления тех или иных отметок или штампов из- за их большого количества (проставленных в установленном порядке ранее), в результате чего на соответствующих страницах паспорта отсутствует свободное место для проставления новых обязательных штампов и отметок.

При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Санкцией за данное правонарушение является предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 300 рублей (см. ст. 19.16. КоАП РФ).

Но (!!!) административная ответственность за испорченный паспорт (т. е. при его непригодности для дальнейшего использования у его обладателя) наступает только тогда, когда сотрудниками ФМС России будет доказан умысел человека на порчу данного документа.

При этом, согласно нормам действующего законодательства, гражданин РФ не обязан доказывать свою невиновность.

И опять же, прежде чем штрафовать, должен быть составлен Протокол об административном правонарушении по данной статье, а Постановление об этом административном правонарушении может быть Вами обжаловано у вышестоящего должностного лица ФМС России или в суде.

Я рекомендую Вам следующий способ законного разрешения Вашего вопроса в данном случае - обратитесь с жалобой на действия инспектора в прокуратуру Российской Федерации.


  • 2015-11-10 21:06:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти