Штраф или лишение по статье 12.24 часть 2 ??

Консультация

Здравствуйте!

В прошлом году у меня случилось ДТП. Я работал на автобусе малой вместимости, который принадлежал государственному предприятию. Осуществлял перевозку пассажиров по городу. Случилось следущее ДТП: я вез людей по городу, двигался по левой полосе дороги, подъезжая к перекрестку, впереди меня едущий легковой автомобиль начал резко тормозить и перестраиваться и поворачивать направо, во избежание столкновения с ним я применил экстренное торможение. В результате этого, пассажирка, сидевшая за мной, слетела с сиденья и вывернула ногу. Она сломала ногу. Согласно СМЭ ей причинён вред здоровью средней тяжести. Страховая компания оплатила лечение пострадавшей. В ГИБДД составили протокол об административном правонарушении о том, что я совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.24. Дело передали в суд. Сказали, что суд будет решать какое наказание ко мне применить - штраф или лишение прав. Я работаю водителем, поэтому мне водительские права очень нужны. Я готов выплатить штраф. Мой вопрос: что мне нужно сделать, чтобы суд смягчил наказание и ограничился лишь штрафом??????

Дата: 05.05.2016 20:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр

    Вы правы - суд будет решать, какое наказание к Вам применить: штраф в размере от 10 тыс. до 25 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2- х лет.

    В судебном заседании поясните судье, что у Вас не было умысла причинить вред пассажирке, таким образом последствия правонарушения судом должны быть характеризоваться неосторожной формой вины. Следовательно, есть большие шансы, что прав не лишат.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти