Штраф для неоформленного продавца за продажу спиртного несовершеннолетнему

Консультация

Какой штраф грозит продавцу за продажу слабоалкогольного напитка несовершеннолетнему лицу если продавец официально не трудоустроен? И грозит ли вообще штраф.

Дата: 21.03.2017 15:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

То, что продавец не трудоустроен официально - это исключительно проблемы работодателя. Трудовой кодекс устанавливает, что с работником, фактически допущенным к выполнению трудовых обязанностей работодатель обязан оформить письменный трудовой договор в трехдневный срок. То, что договор не оформлен не означает, что продавец не является работником, если он стоит за прилавком и торгует товаром.  

Продавец может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ - штрафу от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

  • 2017-03-21 23:23:03
  • В ответе ошибка?

Какова сумма штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним без трудового договора? Каковы дальнейшие последствия?

Евгений — 2020-04-17 18:11:07
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти