Школа

Консультация

Ребенок заканчивает первый класс. Первого сентября зашли в самый худший класс во всей школе, в классе в место полов гнилые доски закрытые линолиумом. на собрании(на котором я к большому сожалению не могла присутствовать)решили сдавать на ремонт по 1000 тысяче, на ремонт (замену полов). я не против ремонта в классе, но в моем понимании это косметический ремонт(что то подкрасить, поделить). но вот такой глобальный ремонт , как замена полов должна заниматься школа.

Дата: 23.05.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно статье 43 Конституции РФ, граждане имеют право на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование. При этом в статье 101 закона № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года указано, что оказывать платные образовательные услуги все же возможно. Правда, родители получают эти услуги на добровольной основе и составляют соответствующий договор.

Подать жалобу на незаконные поборы в школе можно несколькими способами.
- Обратиться к учителю или директору школы, которые могут не знать о сборе средств родительским комитетом.
- В Министерство образования можно подать жалобу на образовательное учреждение, по которой проведут проверку, составят протокол и направят дело в суд.
- В правоохранительные органы
Если в школе на ребенка открыто оказывают давление из- за жалобы его родителей, это повод для обращения не только в органы образования, но и в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру.
- В администрацию региона

Наиболее эффективны прямые обращения к руководителям городов, районов, регионов. Практически у каждого органа власти есть телефон доверия, прямая линия, раздел «Приемная» на официальном сайте в Интернете. Прямое поручение от имени мэра или губернатора будет расцениваться как однозначный сигнал о прекращении поборов.

  • 2018-05-23 10:17:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти