Шантаж

Консультация

В интернете познакомился с девушкой, было указано 19 лет, списались по вайберу. Цель знакомства была секс. По видео связи она захотела виртуального секса, чтоб я подрочил так сказать... она засняла это на видео после чего сказала что ей 15 лет... теперь обвиняет в растлении малолетки требует с меня деньги. Как поступить в данной ситуации??

Дата: 05.07.2018 10:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Cогласно положениям Уголовного кодекса РФ - ответственность «за педофилию» устанавливается до достижения потерпевшим шестнадцатилетнего возраста.

Под совращением понимается выполнение действий сексуального характера. При этом имеет принципиальное значение добровольность происходящего.

Растлителей и совратителей ждёт соответствующее наказание.

Прошу принять к сведению, что под составом преступления предполагается совокупность признаков, каждый из которых необходим для квалификации деяния в качестве конкретного преступления. Нравственная и половая неприкосновенность, а также физическое развитие в данном случае выступает в качестве объекта деяния.

При этом, совращение несовершеннолетних по УК РФ наказывается, если доказан сексуальный акт с потерпевшим, то есть сношение с лицом, которое ещё не достигло возраста шестнадцати лет. Из вашего сообщения видно, что такого не происходило.

Субъектом считается гражданин, достигший совершеннолетия и являющийся дееспособным. При этом субъективная сторона определяется как вина, выражаемая в прямом умысле. Преступник должен осознавать, что потерпевший не достиг возраста шестнадцати лет и намеренно желает вступления с ним в контакт. Ответственность за совращение наступает только в таком случае.

Вывод: Вас не должны привлечь к уголовной ответственности, так как Вы не осознавали, что потерпевшая не достигла возраста шестнадцати лет.

В качестве доказательства предъявите скрин из интернета, где было указано, что девушке 19 лет.

  • 2018-07-05 11:46:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти