Шансы получить дом в Ташкенте по наследству

Консультация

В Ташкенте умер последний родственник в 2013. Только недавно узнали об этом и о том, что у него остался дом, на который искали, но не нашли наследников. Мы - двоюродный брат умершего и его дочь. Какие шансы получить право на эту недвижимость? Спасибо.

Дата: 30.05.2018 16:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Irina

Ваш отец, который является двоюродным братом умершего родственника в Ташкенте, является наследником четвертой степени родства. Если отсутствуют наследники первых трех очередей, так как они имеют преимущественное право на вступление в наследство, тогда Ваш отец являясь наследником по закону четвертой степени родства имеет право на вступление в наследство. Для этого необходимо обратиться в суд, для восстановления сроков вступления в наследство и для дальнейшего вступление в наследство умершего родственника.

  • 2018-05-30 17:21:43
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ирина!

Согласна с коллегой.

Пропуск полугодового срока для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследств после смерти не исключает возможности получить причитающееся имущество. Для этого применяется такая процедура, как восстановление срока вступление в наследство.

Тут немалую роль играют причины бездействия потенциального наследника в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Пропуск срок должен быть обусловлен как минимум объективными, а лучше, уважительными причинами.

Продление срока вступления в наследства путем его восстановления, как правило, проводится в судебном порядке. Вместе с тем возможен и иной способ, не связанный с обращением в органы судебной системы.

Для того чтобы избежать обращения в суд для восстановления срока, необходимо получить согласие всех иных наследников, уже вступивших в свои права. Такое согласие дается в присутствии нотариуса с последующим засвидетельствованием.

В случае если все заинтересованные получатели наследственной массы согласны восстановить срок, нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство, перераспределяет массу согласно закону с учетом нового лица и выдает новые свидетельства. О последующем перераспределении наследства наследники должны быть предупреждены до дачи ними согласия на процедуру.

Для проведения процедуры имеет значение срок давности вступления в наследство. Так, для восстановления пропущенного срока на оформление наследства необходимо обратиться в суд в течение 6 месяцев со дня устранения причин, которые явились основанием для пропуска основного срока.

Для восстановления судом срока необходимо составить соответствующее заявление.
Наряду с просьбой восстановить срок в тексте заявления можно указать и просьбу признать за заявителем право собственности на имущество, входящее в наследственную массу. Вместе с тем такая просьба не может быть исполнена в случае наличия прав на это имущество других равноправных наследников – здесь нужно будет перераспределить доли в праве между всеми претендующими на наследство лицами.

При необходимости перераспределения долей следует вновь прибегнуть к услугам нотариуса. Он аннулирует выданные ранее свидетельства и выдаст новые с учетом еще одного признанного судом наследника.

Если другие наследники отсутствуют, то Вам необходимо будет это доказать в судебном порядке, и на основании решения суда вступать в наследство.

  • 2018-05-30 17:27:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти