Северные надбавки

Консультация

Здравствуйте! Вопрос, касающийся трудового права!

У меня такая ситуация - я устроился в фирму, которая находится на севере в Якутии и в этой фирме платят северные надбавки 80% максимум.

У меня соответственно ни каких справок при трудоустройстве не было. Но на предыдущей работе я тоже работал на севере Тюменской области (заполярным кругом), но так как фирма находилась в Тюмени, то северные нам не платили, коэффициент был всего 15%, мы работали командировками на севере.

Но есть еще одно - я с 1985 года по 1997 год жил на севере Тюменской области в п. Белоярский Березовского района, жил и учился в школе. Я слышал, что в подобном случае, если взять нужные справки, то тоже положены северные надбавки.

Так вот вопрос: "как быть? так ли это? Какие справки нужно брать и где? Сколько полярок мне положено? И есть ли ссылка на такой закон, на тот случай если работодатель вдруг откажется платить северные надбавки по справке о том, что жил и учился в школе????

Дата: 17.09.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Роман

    Здравствуйте, Роман!

    Северные надбавки начисляются не за проживание на Севере, а за стаж работы в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. (ст. 317 ТК РФ)

    Согласно п. 16  Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990N 2 "Об утверждении Инструкции опорядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в
    районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
    в соответствии с действующими нормативными актами" процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

    Ответить
    Роман 2017-09-19 13:11:48

    Любовь , Спасибо. но я уже узнал у юристов, что мне положены северные надбавки, за то что я жил (обучался в школе) в РК севера. по закону я исполнил все обязательства - проусился 5 лет и более. так что мне просто нужно взять справку в школе и предоставить в свой отдел кадров. это сейчас отменили такой закон, но когда я получил все эти полярки, он еще действовал.
    так что вы плохо наверно знаете законы)))

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Роман, Нет, это что- то Ваши юристы напутали.

    Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 317]

    Лицам,  работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
    Устраиваетесь Вы на работу в 2017 году и платить Вам будут согласно ст. 317 ТК РФ  за стаж.

    Проживание на Севере учитывается только при установлении надбавки молодежи.

    Согласно Приказу Минтруда РСФСР от22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего
    Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,  в соответствии с действующими нормативными актами"  процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:  

    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет),  прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев  и по достижении 60%надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов,  предусмотренных действующим законодательством. Надбавки выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет).

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3300/c3f5e709735ef600560f0067ea570cd2da559845/

    (п. 16)

    Видите, этот действующий приказа от 1990 года, но и тогда надбавки устанавливали не за проживание на Севере, а за работу на Севере.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти