Сертификат врача

Консультация

Добрый вечер, у меня такая ситуация: устроилась на работу врачем статистиком, сертификат до 31.07.2017г. Учеба с последующей сдачей сертификационного экзамена будет только в сентябре. Могут ли меня уволить, имею ли я право работать 1-2 месяца без сертификата.

Дата: 22.05.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Согласно ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323- ФЗ  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" до 1 января 2026 года  право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Согласно ст. 72 медицинские работники  имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя 

Согласно ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Вашей вины в том, что Вы несвоевременно сдадите экзамен для получения сертификата нет, так как работодатель не предоставил Вам такой возможности. В то же время отсутствие сертификата нарушает права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Уволить Вас  в подобной ситуации права не имеют, так как Вы не отказывались пройти обучение и поэтому, даже в случае истечения срока  сертификата Вас не могут отстранить от работы, а обязаны объявить простой по вине работодателя.

Но я бы Вам посоветовала написать и зарегистрировать заявление в 2- х экз.  с просьбой направить Вас на обучение для получения нового сертификата в связи с окончанием срока действия старого 31.07.17г.  Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающегоза входящую корреспонденцию, чтобы в случае каких- то неожиданных действий со стороны работодателя Вы могли подтвердить, что поставили в известность работодателя об окончании срока действия сертификата и тем самым сделали  со своей стороны все возможное, чтобы пройти  обучение своевременно.

  • 2017-05-23 06:51:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти