Съемка и запись разговоров на предприятии

Консультация

Подскажите насколько законны действия руководителей. Установили в кабинете над головой видеокамеру, в выходные установили доп оборудование и теперь ведут запись разговоров.

Дата: 12.09.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не дает.

Согласно ст. 23 Конституции РФ  каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Однако, в силу ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а работодатель имеет право осуществлять контроль за исполнением трудовых обязанностей работниками.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, которые отвечают нормативным требованиям охраны труда.

В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Согласно разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013 г. "Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки" при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст.  74 Трудового кодекса Российской Федерации работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.  

Судебная практика в этом вопросе на стороне работодателя (см.  Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 29.08.2014 по делу N 33-8937/2014,  (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 4 июня 2013 г. по делу N 33-10158/13,  Апелляционное определение Ярославского областного суда от 18 апреля 2013 г. по делу N 33-1947/2013)

  • 2017-09-12 07:13:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти