Семейное право

Консультация

Здравствуйте , брали вместе с женой кредит телефон потом поездку за границу кредиты на мне , после развода платили по полам , теперь платить не хочет как быть в это ситуации ?

Дата: 06.09.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Евгений

    Необходимо уточнить с кем заключен договор кредитования, кто выступает поручителем. Предусмотрены ли условиями договора платежи для со- заемщика.

    Вместе с тем, задолженность по кредитному договору, оформленному одним из супругов, может быть разделена между супругами, если супруг- заемщик докажет, что кредит был использован на нужды семьи.

    Пункт 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ предусматривает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.


    В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

    Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).


    Исходя из приведенных норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи (Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 16- КГ15-35).

    Ваш спор о разделе кредитных обязательств может быть разрешен в суде.

    При рассмотрении такого судом значимым является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные супругом по кредитным договорам, на нужды семьи. Если да, то супруга должна нести равную обязанность по кредиту.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти