Сегодня не пустили на фильм с дочерью 16 летней

Консультация

Добрый вечер, вечером хотели сходить на фильм "Оно" , ограничение 18+, нашей дочери 16 нас не пустили, мы пытались объяснить, что мы родители и в нашем присутствии можно, кассиршы вызвали участкового. И все равно не пустили, участковый вообще не понял о чем речь. Правомерно ли это?

Дата: 12.09.2017 03:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Если  Вы уже купили билеты, то со стороны кинотеатра нарушены Ваши права и права Вашего ребенка по  неоказанной услуге.

Вместе с тем кинотеатр вправе не продавать билеты Вашей дочери на фильм с ограничением 18+.


Перечень информации, запрещенной для распространения среди детей, приведен в части 2 статьи 5 Федерального закона N 436- ФЗ.

Согласно части 1 Федерального закона N 436- ФЗ оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 данного Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

В силу части 2 Федерального закона N 436- ФЗ оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 данного Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно- аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

Согласно статье 22 Федерального закона N 436- ФЗ нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 426 Гражданского Кодекса в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.).

Аналогичная норма предусмотрена пунктом 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Согласно пункту 25 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 N 1264, зрители обязаны при посещении киновидеозрелищных предприятий соблюдать правила работы киновидеозрелищных предприятий.

На основании анализа указанных норм права, а также положений Руководства по возрастной классификации аудиовизуальных произведений, положения и состава экспертного совета по возрастной классификации аудиовизуальных произведений, утвержденного приказом Роскультуры от 15.03.2005 N 112, установившего такую возрастную классификацию с учетом психовозрастных особенностей восприятия зрительской аудиторией, кинотеатр вправе как устанавливать правила по ограничению допуска малолетних зрителей на сеанс кино, так и просто не пускать их на такие сеансы.


Выдержка из указанного Руководства

Фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 18 лет - это фильм, который может смотреть только взрослый, т. е. человек от 18 лет и старше.


Отказ кассиров продавать Вашей дочери билеты правомерен.

  • 2017-09-12 16:24:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти