Считается ли имущество совместно нажитым, если куплено на деньги от продажи дедушкиной дачи?

Консультация

Добрый день!

Собираюсь разводится с мужем. К сожалению, мирным путем урегулировать вопрос не получается, придётся действовать через суд. Общих несовершеннолетних детей у нас нет, однако, пока мы были в браке моя мама продала дедушкину дачу и на вырученные деньги была куплена другая дача и машина, которые оформлены на моё имя. Сделки проводились мной.

Считается ли данное имущество совместно нажитым и имеет ли право супруг претендовать на половину стоимости?

Дата: 13.02.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Если достоверно доказать, что деньги, на которые была куплена новая дача и машина, поступили не из общего супружеского бюджета, а из ваших личных средств, подаренных вам вашей матерью, то, боюсь, суд может разделить имущество, приобретенное в браке пополам, если ваш супруг заявит такое требование.

Следовало, конечно, оформлять имущество на маму... Если в договорах купли- продажи никак не отражено, что  денежные средства предоставлены на покупку супругам (одному из них) вашей матерью в дар или в заем, то сейчас единственное, что вы можете предпринять - составить с мамой договор целевого займа или целевого дарения денежных средств.

За платной консультацией можете обратиться через нашу почту doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия оказания услуги, размер оплаты, а также необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-02-13 16:32:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти